Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Отношение турков к русским

Азия > Турция > Отношение турков к русским

Отношение турков к русским

Вашему вниманию предлагаем статью нашей соотечественницы, проживающей долгое время в Турции, об отношении турков к русским, в том числе, после известных событий ноября 2015 года.

Сейчас очень актуальна тема, связанная с туризмом и конкретно с Турцией, и я хочу не много вам рассказать о туристической зоне этой страны и людьми проживающими там.

Три года прожив и проработав в Турции начинаешь не много по-другому относиться к этой стране, к самим туркам и, как ни странно к своим соотечественникам. Нам всем всегда казалось, что Турция — это мусульманская страна с жёсткими правилами и законами; что турецкие девушки сидят дома в парандже или хиджабе, не работают и живут только ради мужчин, мужчины же в свою очередь всегда недовольны и избивают своих жён, а их дети бегают на улице как "цыганята" клянча деньги у туристов и прохожих.

На самом деле всё совсем не так. Законы там не столь строги, местные девушки уже давно водят машины, носят мини юбки, работают и строят успешную карьеру, мужчины зачастую хорошие семьянины и верные мужья, а дети получают образование и уже к 10 годам многие владеют двумя языками. Так конечно же не везде, будем брать в расчёт только крупные города, такие как Стамбул, Адана, Анкара, Анталия, Измир... Эти города уже достаточно европеизированы и не всегда, будучи там скажешь, что ты находишься в Турции.

Я жила и работала непосредственно в самой Анталии и достаточно хорошо знаю местный менталитет и народ. Наши туристы всегда найдут на что пожаловаться и к чему придраться. Самая частая жалоба наших туристов, это то, что в туристических зонах конечно же не всегда чувствуешь себя комфортно из за навязчивости местных продавцов, но если хорошо вспомнить или съездить в тот же наш Крым или Адлер, то там будет такой же "базар" как и на улицах Кемера, Анталии или других курортных городах Турции. На наших российских курортах так же, как и везде, стараются вытащить как можно больше денег из туристов, иногда даже усерднее и наглее тех же самых турков. Так же огромное количество жалоб и напастей подвергаются отели; эти жалобы можно перечислять и спорить о них до бесконечности, скажу только то, что от славян ( Россия, Украина, Беларусь) и зачастую казахов поступает в десятки раз больше жалоб, чем от всей Европы вместе взятой. Это совсем не значит, что европейцы не придирчивы и молчаливы — этого у них не отнять — это от того, что мы, как бы это грубо не звучало, "зажрались". Так же скажу, что таких пьянок и дебошей, как устраивают наши туристы никто и никогда не сможет устроить, именно по этому у турков такое "алкогольно-негативное" отношение к русским. Да, европейцы тоже любят выпить, но они не всегда конечно, но зачастую знают свою меру и грани допустимого.

То же самое можно сказать и про наших девушек, которых частенько именуют Наташами, но это опять же зависит от поведения и внешнего вида самих девушек. Говорят турки и думают так не спроста, а потому что тысячи наших девушек ежегодно приезжают туда именно для того, чтобы "поразвлечься" с симпатичным турецким мужчиной. "Поехала отдохнуть, а меня соблазнил и бросил турок". "Он там поиграл со мной, попользовался и теперь не пишет". Сколько таких историй в интернете, не перечесть. Но дорогие девушки, у вас у всех есть голова на плечах, если бы вы сами этого не хотели и не давали повода, вами бы никто и не стал пользоваться. Конечно, я понимаю, многим трудно устоять от ухаживаний и комплиментов, которыми засыпают турецкие мальчики, но мне кажется, что этому виной не турецкие мужчины, а наши русские, которые часто не уделяют должного внимания нашим девушкам. И поэтому они просто оставляют семью и все проблемы дома, в России, и едут заграницу чтобы получить новые эмоции и приключениях, о которых никто и никогда не узнает. Сами турки конечно же понимают, что люди на отдыхе, и что далеко не все мы такие животные, которых они часто видят в отелях и на улицах своих городов.

Говорят, что в чужой стране земляки объединяются, но, увы, это не всегда так. Иногда проще и безопаснее попросить помощи у незнакомого мимо проходящего турка, чем у такого же русского прохожего. Наши могут и послать и оскорбить, в то время когда турок выслушает и постарается тебе помочь. Опять же не все такие, может быть и всё совсем наоборот. Но сама лично оказавшись прошлым летом в центре Анталии без сумки, которую у меня попросту украли в кафе, в которой были все деньги и документы, я пыталась найти помощи у как минимум десятерых соотечественников, но, увы, помощь я получила от случайного турка, который и выслушал, и одолжил телефон чтобы позвонить, и вдобавок ко всему дал денег на дорогу, ничего не требуя взамен.

Я ни в коем случае не хочу оскорблять и обижать своих соотечественников и защищать всеми сейчас нелюбимых турок, но я все пишу как оно есть, все то, что наблюдала своими глазами. Просто многие делают выводы о людях и стране, ни разу там не побывав и не видя все своими глазами, насмотревшись телевизора и наслушавшись и начитавших жутких историй. Я просто хочу сказать, что всему этому есть объяснение и хорошая сторона.

Ну и в конце хочу сказать про ситуацию со сбитым 24 ноября 2015 года СУ-24, после чего и ожесточились отношения между Россией и Турцией. Почему-то русские сразу стали ещё больше не любить турок, но причём тут обычный народ, мне не понятно. Ведь это делалось все не обычными рабочими, которые нимало от этого пострадали (от последствий). Да и сами турки от этой ситуации были не в восторге и очень негативно были настроены на своё правительство. Ведь после санкций, введённых нашей страной, тысячи турков осталось без работы, да и сама Турция потеряла миллиарды долларов.

Туроператор Виктория может не соглашаться с некоторыми отдельными мнениями наших авторов, не оспаривая общую мысль статьи.