Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Амасья

Турция > Амасья

Амасья

Амасья - сказочный город, посвященный античной реке Ирис (Йешилырмак), написанный на горах. Упрямый, влюбленный, зрелый и щедрый. При первом взгляде не понятно отражается ли в реке горами или горами в реке. С извитой линией, где пересекаются с водой неприступные возвышенности, будто нарисован рукой художника. Это бесподобная картина на берегу Йешилырмак, находится в середине Черноморской области. Амасья, являющаяся соседней областью Внутренней Анатолии, не имеет выхода к морю. На севере от города находится город Самсун, на юге Йозгат, востоке Токат и западе Чорум. Амасья, среди окружающих ее городов, да и по всей Турции, благодаря географическим особенностям и форме основания, обладает очень характерной, особенной структурой. И таким образом выставляет упрямую черту, победившую трудности и любовь к природе.

Другое название Амасьи - «Город наследников престола». Наследники, сыновья падишаха, которые возглавят Османскую Империю, которая определенный срок управляла миром, воспитывались с щедростью и зрелостью Амасье. Султан Селим Явуз (Грозный) и Мурат 11-й родились в Амасье. Бейязид Йылдырым, Султан Фатих Мехмет, Беязид 11-й, Мурат 111-й и еще много других наследников воспитывались в Амасье.

Первое название города по Хеттским документам Хак - Харшена. Сегодня в крепости Амасье находится холм Харшена Дагы и крепость, находящаяся на вершине называется Крепостью Харшена. Слово «Харшена» означает «счастливая река» и отождествляется с Амасией. Однако после завоевания местности персами в период Митридатского королевства стал упоминаться «Amessia» и это название дошло до наших дней как Амасья. Слово «Amessia» означает «Главная богиня Ма».

Йешилырмак начиная с медного века, стала источником жизни для цивилизаций. Кроме того проходы, созданные рекой в долинах, на протяжении тысячи лет стали самыми надежными дорогами Амасье, связывающими Внутреннюю Анатолию с областью Прибрежного Черного моря и обеспечила продолжение цивилизаций. Поэтому в Амасье остались большие следы от хаттов, хеттов, фригов, киммерийцев, скифов, мидийцев, персов, Римской империи, Византии, анатолийских сульджуков и хулагуидов, Эретна бейлик и конечно Османской империи. Сегодня, если вы хотите проследить за этими следами, можно начать с курганов. Холм Овасарай Кейю Хамам Тепеси, Кюмпет, Кешлик, Айвалыпынар, Деврет и Йогуртчу Баба, унесут вас в медную эпоху. Королевское клабище в скалах, крепость Амасья, музей наследников, дом Хазеранлар этнографический музей - важные остановки в путешествии в историю Амасье. Для быстрого тура в одном музеи Амасья можно найти остатки всех периодов жизни города.

Крепость Амасья, основанная на вершине Харшена Дагы, на протяжении столетий была и крепостью и населенным городом, османские дома, находящиеся над крепостной стеной называемой Йалыбойу на берегу Йешилырмак и прочие десятки исторических памятников, делают Амасию бесподобной и классифицируют как город-музей. Амасья на протяжении долгих лет, воспитала очень важных научных людей, деятелей искусства, поэтов и различные другие известные имена. Первые кто приходит на ум это врач и хирург Сабунджу Заде Шерафеддин, историк Ашик Паша, пир хаттов Шейх Хамдуллах, Якут и Мустасими, создавший эколь Амасье -каллиграфию, хаттат и поэт Таджизаде Джафер Челеби, изменивший течение мира Султан Фатих Мехмет и учителя Акшемседдин, Зюмбюллю Али Эфенди, первая поэтесса создавшая собрание стихов Михри Хатун и еще одна поэтесса Зейнеп Хатун. Также известный географ Страбон, существующие произведения которого переведены на многие языки мира, является родом из Амасье. В произведениях упоминает об Амасье так: «Мой город - это город королей с редкой красотой, созданный руками человека». Амасийский Страбон, является владельцем следующего выражения : "Никогда не возможно уничтожить то, что видит воображение ».

Путешественник Г.ПЕРРАТ, посетивший город в 1861 году, сказал "Амасья -Анатолийский Оксфорд!". И еще есть принадлежащая Амасье бессмертная легенда о любви, кажется будто до сих пор слышно эхо голосов Фархада и Ширин... Следует подчеркнуть значении Амасье и в период истории республики. Один из самых важных виражей борьбы за независимость, находится здесь и стратегия независимости стала окончательной именно здесь, после чего 22 июня 1919 году было опубликовано амасийское письмо о рождении Республики Турции. Не смотря на то, что окружен крутыми возвышениями, холмы не очень высокие. Равнины имеют достаточно плодородные земли.

Обязательно нужно увидеть эту естественную красоту, созданную возвышениями и низменностями. Хоть и подвергается континентальному климату Внутренней Анатолии, этот город в долине в низких местах имеет специфичный себе теплый климат. Амасья наряду с историческим туризмом, также благодаря природным богатствам, спортивным, прогулочным и оздоровительным туризмом, является зеницой ока Турции. Озеро Борабой, также озеро Амасья Борабой — национальный парк Акдаг с продолжающимися работами, термальный центр Терзикей, Птичий рай Семи Лебедей (Плотина Йеди Кыр), термальный центр Хамамозю - это те природные 2 места, не посмотрев которые нельзя уехать из Амасье. Известные местные блюда Амасье, которые обязательно нужно попробовать : яблоки, специальный «кешкек», суп тойга, цветки бамии и бобовые голубцы из виноградных листьев.

Из сувениров, которые можно приобрести в городе Амасья в первую очередь находится яблоки мискет с особым запахом и вкусом, являющиеся символом Амасье, бекмес из яблок, сухие цветы бамии, коржи Амасье и медный самовар. Кроме того, куклы, изготовляемые вручную женщинами амасийками из кукурузных початков, серебряные украшения, ткани и дорожки и прочие различные сувениры можно найти в городе. Вот курс в 40 шагов этой сказки волшебных красот...