Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Лхаса

Тибет > Лхаса

Лхаса

Лхаса и окрестности богаты историческим и культурным наследием, притягивающим буддийских паломников и любителей тибетской истории.

В первую очередь это сама Лхаса с Поталой - знаменитым дворцом, построенным пятым Далай-ламой, прозванным «Великим» за свои обширные знания. Это и подлинное духовное сердце города — монастырь Хат, и такой привлекательный для туристов уличный рынок, где можно вкусить подлинный колорит тибетской жизни. Вы увидите и другие не менее интересные достопримечательности Лхасы: резиденцию Норбулишка, монастыри Сера, Дрепунг др.

Нельзя обойти вниманием и монастырь Самье, знаменитый своим диспутом, решившим судьбу тибетского буддизма, а также монастырь Чедрук и построенный во втором веке до нашей эры Ямбулакханг —дворец первого тибетского царя Ятри Ценпо.

Привлекает паломников и священное озеро Намцо: это самое высокогорное озеро связано с гаданием и культом богини Палден Лхамо. В нём иногда можно увидеть отражение своего будущего. Не менее интересны и другие места: Ретинг — резиденция регента Тибета, замещавшего далай-ламу в период его малолетства, и Гандеи, главный монастырь традиции гелуг.

Дворец Потала

Земли Тибетского нагорья с древних времён застраивались огромным количеством буддийских храмов. Наиболее известны гигантский храмовый комплекс и королевский дворец Потала - многовековая резиденция Далай-ламы. Этот великолепный дворец, возведённый в Лхасе на высоте 3700 метров над уровнем моря, является не только самым высоким в мире дворцовым комплексом над уровнем моря, но и настоящей сокровищницей тибетской культуры и духовности. Поражающий множеством величественных зданий и их уникальными интерьерами дворец Потала был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в конце 20-го века. Сегодня стены этого монументального и самого большого в мире буддийского храма пользуются большой популярностью у туристов. Кроме того, это святое место для паломников, поэтому его очень часто используют для организации важных религиозных обрядов.