Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Восточный Тибет

Тибет > Восточный Тибет

Восточный Тибет

Если Гималаи интересны вам своими религиозными традициями, то вам обязательно нужно посетить Восточный Тибет, который по праву считается современным центром буддизма. Здесь сосредоточены все основные святыни, монастыри и храмы, куда ежегодно стекаются тысячи человек.

Восточный Тибет условно разделен на две провинции - Амдо и Кхам. В каждой из них есть несколько крупных буддийских центров, интересных для паломников. Например, в Амдо находится построенный еще в XVI в. монастырь Кумбум. Он получил широкую популярность благодаря тому, что находился на пути караванов, следовавших из Монголии в Тибет. Другой амдоский монастырь Лавран насчитывал более 2500 монахов, и до сих пор считается довольно крупным религиозным комплексом в Амдо.

Кхам полон интересных и необычных мест. Например, в монастыре в Тагонге, как верят местные жители, хранится подлинная статуя Будды Шакьямуни, подаренная в VII в. принцессой Вэньчэн царю Сонгцэну Гампо.

Чтобы добраться до некоторых мест, нужно приложить значительные усилия, но они того стоят. Например, знаменитый Дзонгсар расположен в довольно труднодоступном месте, дорога к которому открывается лишь в определенное время года. Неподалеку от него, глубоко в ущелье, спрятан другой важный монастырь - Пема Шелпхук. Он считается одним из 25 главных священных мест тибетского буддизма. Именно здесь Чокгьюр Лингпа открыл святые сокровища-терма, а Гуру Ринпоче называл Пема Шелпхук лучшим местом для медитации.

Помимо посещения буддийских храмов и святынь, путешествуя по Восточному Тибету, вы сможете оказаться на регулярных религиозных фестивалях, которые ежегодно собирают тысячи паломников. Это красочные захватывающие церемонии, главной целью которых является всеобщая молитва за спасение всех живых существ.

 
Чат с менеджером