Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Пещерные города

Тибет > Пещерные города

Пещерные города Тибета

Еще одним притягательным для знатоков тибетской истории и культуры местом являются пещерные города Западного Тибета: Долина Гаруды, Дунгкар, Пиянг и царство Гуге.

Мы отправляемся в Долину Гаруды рано утром, чтобы подняться на холм и увидеть всю долину в лучах восходящего солнца. Когда-то здесь располагалась столица царства Шанг-шунг, из которого берет начало древняя добуддийская традиция Вон.

Еще одной жемчужиной Западного Тибета является построенный самим Атишей монастырь Толинг. Когда-то, в годы своего расцвета, это место считалось «Восточным Ватиканом». Отсюда нам предстоит отправиться в заброшенный пещерный город I l.anapaiu, служивший когда-то оплотом древнего царства Гуге. Этот высеченный в камнях город и сейчас представляет собой загадку для археологов.

Не оставят вас равнодушными и совсем недавно открытые для туристов пещерные города Дунгкар и Пиянг. Здесь сохранилась уникальная настенная роспись, датируемая X и XI веками.

Посещение пещерных городов Западного Тибета легко совмещается с корой вокруг Кайлаша и знакомством с другими достопримечательностями Тибета.