Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Национальный парк Яла
Шри-Ланка > Национальный парк Яла

Национальный парк Яла

Среди многих нетронутых уголков Шри-Ланки большее внимание следует уделить национальному парку Яле — его богатой и разнообразной дикой природе и джунглями. Одна десятая всей территории Шри-Ланки находится под надзором комитета охраны дикой природы и, таким образом в стране есть много национальных парков. Наиболее часто посещаемый национальный парк Шри-Ланки — Яла. Он находится в юго-восточной части Шри-Ланки Это главным образом тернистый лес, перемежаемой саванной, с множеством болот и озер — лучшее место для посетителей, которых хотят видеть слонов в их естественной среде обитания. В последние годы здесь часто можно увидеть леопарда (считается, что в национальном парке Яла их концентрация самая большая в мире, хотя, конечно, даже в нацпарке увидеть этого красивого хищника — большая удача; здесь водится несколько десятков особей, но, естественно, леопарды очень осторожны в отличие от многих других животных, которые привыкли к людям, и не только охотно подпускают их близко, но даже, случается клянчат у туристов еду), дикого кабана, крокодилов, попугаев, павлинов, варанов, обезьян, медведей-губачей, оленей, буйволов (как правило, из воды вы увидите только изогнутые рога и... пополните свою коллекцию удачных фотографий), туканов, мангустов и множество малоизвестных неспециалисту птиц и пресмыкающихся, многие из которых эндемичны.

Национальный Парк Яла располагает несколькими небольших бунгало, в которых туристы могут провести несколько ночей в дикой местности. Эти бунгало, освещаются керосиновыми лампами и фонарями, оборудованы только несколькими современными удобствами (к примеру, электричества нет — для света используются керосиновые лампы). Пребывание ночью весьма незабываемо: стада оленей, диких кабанов и даже слоны иногда рискуют подойти весьма близко к бунгало.

Однако большинство туристов заказывают сафари из близлежащего города Тиссамахарама. От местных авторизованных гидов поступает 2 вида предложений: либо вы платите только за джип (как правило, аренда стоит 5000 рупий, а на месте оплачиваете входные билеты (3000 рупий взрослый, около 1000 ребенок до 12 лет + нужно оплатить налог 12% + сервисный сбор около 1000 рупий; входные билеты для местных жителей практически бесплатны), либо же платите фиксированную ставку 4500-5000 рупий с человека, в которую уже входят входные билеты. На наш взгляд, второй вариант предпочтительнее, если у вас небольшая компания.

Имейте ввиду, что сафари из Тиссамахарамы отправляются либо в 5:00-5:30 утра, либо вечером, перед закатом. Это наиболее удачное время для наблюдения животных, так как они выходят из зарослей на водопой (днем животные прячутся от жары). Также предлагаются полнодневные сафари с пикником на берегу океана. Однако полуденное ожидание животных может быть довольно утомительным, поэтому такого рода сафари пользуются спросом либо у зоологов и любителей "bird watching" (наблюдения за птицами), либо у профессиональных фотографов.

Соответственно, ищите гидов для сафари накануне. Большинство гест-хаусов предлагают собственные сафари — не только в национальный парк Яла, но и в соседний Бундала парк, который славится морскими черепахами, рептилиями и пресмыкающимися.

Поиск свободных отелей рядом с национальным парком Яла