Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Михинтале
Шри-Ланка > Михинтале

Михинтале

Михинтале — колыбель буддизма на Шри-Ланке, входит в Культурный Треугольник Шри-Ланки. Развалины древнего монастыря и буддийская ступа на вершине горы, а также пещеры, где жили монахи, вторая по древности ступа в стране, и священное озеро находятся недалеко от одноименного поселка в окрестностностях Анурадхапуры.

Входные билеты в буддийский храм в Михинтале стоят 500 рупий (около 4 долларов). Осмотр остальных развалин в Михинтале бесплатен, однако если вы будете осматривать их самостоятельно, то пропустите некоторые интересные вещи (к примеру, спрятанные в скале монашеские кельи, в которых и по сей день живут монахи и предаются медитации или озерных черепах, греющихся на камнях святого озера). Лучше всего прямо от автобусной остановки (Михинтале находится в нескольких километрах от Анурадхапуры, автобус идет сюда около получаса) нанять тук-тук. Мы договорились на 3 часа за 800 рупий (просил полторы тысячи).

Кстати, если вы уже все посмотрели в Анурадхапуре, возвращаться в отель вовсе не обязательно. Посмотрев Михинтале, можно на рейсовом автобусе вернуться на несколько километров в сторону города и высадиться на повороте на Полоннаруву, а там уже ждать другой автобус в древний город. Таким образом, передвигаясь на общественном транспорте, вы с легкостью успеете посмотреть Михинтале, Полоннаруву, а к вечеру добраться до Сигирии, чтобы с утра начать подъем.

При посещении любого буддийского или индуистского храма следует надеть сдержанную одежду, а на входе снять обувь и головной убор.

Поиск свободных отелей рядом с Михинтале