Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Праздники полнолуния
Праздники на Шри-Ланке > Праздники полнолуния

Праздники полнолуния

Праздники полнолуния являются самыми популярными на Шри-Ланке.

Праздник полнолуния Дурутху проходит, как правило, в январе в честь посещения Буддой Келании. Храм Келания, расположенный в девяти километрах от центра Коломбо, празднует это событие пышной перахерой.

Индусская община в январе тоже отмечает свой праздник: на это время приходится праздник урожая Таи Понгал. Дома убирают и декорируют, скот моют и порой украшают, а кроме того, готовят специальные праздничные блюда.

Праздник полнолуния Навам (как правило, в феврале) — еще одна великолепная буддистская перахера, которая празднуется в прекрасном храме Гангарамая, расположенном у озера в центре.

Праздник, посвященный рождению, просветлению и уходу Будды отмечается с необыкновенным великолепием в день полнолуния Весак (обычно в мае). Праздник сочетает вознесения молитв и подачу милостыни с грандиозными представлениями и развлечениями. Посетителям недельное празднество предлагает уникальную возможность ознакомиться с религиозными и культурными традициями Шри-Ланки, поскольку священная

В июне отмечается праздник полнолуния Посон, посвященный обращению в буддизм в III веке до н.э. Он празднуется с большим пылом, особенно в Михинтале, где король был обращен монахом по имени Махинда, а также в бывшей столице Анурадхапура.

В это же время в области Канди происходит наиболее яркая перахера, праздник полнолуния Эсала (в июле или августе), празднуемая в часть первой проповеди Будды в буддистских храмах острова.

Во время праздника полнолуния закрыты все официальные учреждения (даже банки). Имейте это ввиду и заранее меняйте валюту в случае необходимости.

Поиск свободных отелей на Шри-Ланке