Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Туризм

Непал > Туризм

Туризм в Непале

Долгое время закрытая для иностранцев страна Непал с её столицей Катманду является сейчас одним из главных направлений мирового туризма.

Непал удачно назван " Рай для туризма": здесь много контрастов по высоте и климату, здесь грациозно смешиваются живая природа, человеческая раса и культура с многовековыми храмами и изваяниями, одновременно изменяя местный образ жизни.

Только в 1951 году Непал официально открыл двери для туристов. С этого времени множество туристов стекаются в Непал, чтобы попасть и испытать на себе забытое прошлое. Большинство непальцев до сих пор живут по старым традициям, как и сотни лет назад, сохраняя свои обычаи и культуру. Именно это культурное сокровище привлекает к себе туристов разного социального уровня, от простых людей, сановников до знаменитостей. В этой небогатой стране нет шикарных пляжей, фешенебельных магазинов и проспектов, но есть то, что нигде не найти - белоснежные вершины Гималаев, чистые реки, весёлый дружелюбный народ и необыкновенно высокая энергетика. Прикасаясь к таинствам этой страны, каждый находит, что-то для себя, получая просвещение, силу и энергию для достижения поставленной цели. Именно здесь наступает то, чего так не хватает в жизни - душевный покой.

Непал - это навсегда! Достаточно одного шага по земле этого небольшого государства, одного вдоха свежего горного воздуха, одного взгляда на все многообразие архитектуры, традиций и обычаев, чтобы понять, что Непал - это та страна, в которую хочется возвращаться снова и снова.

Здесь есть и Эверест, Вершина мира, есть и самое глубокое ущелье Кали Гандаки, и самое большое количество горных пиков высотой более 6000 метров над уровнем моря. И - да, здесь, в Непале, в легендарном городе Лумбини, родился сам Будда! Здесь можно увидеть огромное количество храмов и исторических памятников, которые бережно охраняются правительством и жителями страны. В Непале все уникально!

Для всех ценителей гор Гималаи со стороны Непала считаются наиболее привлекательными. Всего полвека назад Непал стал открытой страной для туристов, но за этот короткий промежуток времени его посетили миллионы желающих изучить и понять его древнюю культуру. Непал - это ключ от всех Гималаев!

Чтобы понять, в чем заключается волшебство и притягательность этой страны, нужно посетить столицу - Катманду, пройти по узким горным тропинкам вокруг Аннапурны, войти в ворота монастыря Тенгбоче, находящегося на высоте почти 4000 метров над уровнем моря. Вы увидите, что повсюду живут прекрасные люди. Воспитанные в вековых религиозных традициях буддизма и индуизма, они всегда приветливы, готовы помочь в любом деле и ответить на любой ваш вопрос. Непал буквально пропитан молитвами и стремлением к духовному совершенству. Каждый, кто хоть раз посетил Непал, непременно захочет вернуться сюда, чтобы снова познакомиться с этим гордым свободным народом.

Походы к знаменитому Эвересту, попытки достигнуть самой высокой (8848 метров) вершины в мире, полный эмоций сплав через бушующие пороги, осмотр буддийских и индуистских храмов и ступ, поездки (и даже купание!) на слонах в южных джунглях во время сафари... Непал действительно является одним из наиболее будоражащих воображение мест в мире для любителей активного отдыха. Если вы хотите узнать легенды о загадочном снежном человеке, разыскать древние гималайские поселения или задуматься о смысле жизни, как это сделал Будда, Непал — самое подходящее место для осуществления вашей мечты!

Непал надо увидеть своими глазами!

Трекинг

Трекинг в Непале - это один из самых популярных видов отдыха, не требующий какой-либо специальной подготовки. За время трекинга у вас появится возможность увидеть, практически, весь горный Непал. Вы насладитесь удивительными восходами солнца, живописными пейзажами и познакомитесь с местными жителями. Трекинг - это увлекательное путешествие по интересному, хотя, порой, и непростому маршруту. Нами разработаны самые разные маршруты - и для подготовленных туристов, и для тех, кто только начинает осваивать Непал. Любой горный регион Непала хорош для трекинга, но особой популярностью среди туристов пользуется регион Аннапурны, горный район, наполненный запахами рододендронов.

Восхождения

Хотите быть выше всех? Хотите с высокогорного ледника озирать полмира? Тогда вам обязательно нужно приехать в Непал! Знаете, каких туристов больше всего в Непале? Конечно же, альпинистов! И этому есть очень простое объяснение. На территории Непала находятся восемь Вершин мира - гор высотой более 8000 м, которые манят смельчаков, как магнит. Кроме этого, здесь имеется огромное количество небольших гор, более всего подходящих для начинающих альпинистов. Восхождение на любую гору - это приключение, завлекающее своей неизвестностью и огромным страстным желанием покорить вершину. Мы полностью разделяем цели и интересы наших клиентов, и поддерживаем любые их начинания.

Сплавы по горным рекам

Сплав на резиновых лодках по рекам различной сложности очень популярен среди туристов. В Непале сплавы по рекам начались с 1970 года. Сейчас сплавы разрешены на 11 реках страны: Тришули, Кали Гандаки, Бхотэкоши, Сункоши, Верхная Сункошии, Марсьянгди и др. Непал по праву считается лучшим местом для рафтинга. Горные реки, берущие своё начало в заснеженных Гималаях, привлекают любителей сплава на плотах, каяках или лодках. В Непале можно найти рафтинг любого уровня сложности от бурлящих водоворотов и порогов, увеличивающих порцию адреналина до спокойного сплава по течению реки в живописных долинах. Этим спортом могут заниматься и дети и взрослые. Именно этот дозированный риск позволяет расслабиться максимально полно.

Прыжок Бунги

Этот вид приключения можно испытать на реке Бхетэкоши к северо- востоку от столицы на высоте 160 метров. Для любителей острых ощущений - прыжок на канате с моста высотой 160 метров в горное ущелье над дикой, ревущей рекой Бхоте Коси. Проект разработан лидирующей в этом виде развлечений Ново-зеландской компанией. Комфортабельная, необычная гостиница для желающих провести время в этом экзотическом месте.

Информация для туристов

В непальском алфавите 67 букв. Большинство из них имеют только одно произношение и объединяются в слова горизонтальной линией.

Непальская валюта - рупия. В одной рупии 100 пайс. Пайса по-непальски означает "деньги". Один доллар США - это приблизительно 75 рупий. Один евро - около 95 рупий. Здесь имеют хождение и индийские рупии.

В Непале пользуются индуистским календарём, который в Индии служит для ритуальных целей. Он на 57 лет опережает григорианский, поэтому 2006 год от Рождества Христова соответствует 2063 году. По обоим календарям в году 365 дней и 12 месяцев, но количество дней в непальском месяце колеблется от 29 до 32 и год начинается в середине апреля.

Религия

В Непале множество богов и божеств и сотни праздников. Официальная религия - индуизм, который гармонично уживается с буддизмом, и многие религиозные праздники отмечают и индуисты, и буддисты. Эти дни попадают на полнолуние или новолуние по древнему лунному календарю. Большинство храмов посвящено тому или иному богу, каждый из которых известен в нескольких формах и под разными именами. Говорят, существует 300 миллионов индуистских божеств.

Первое, что вы услышите в Непале, — традиционное приветствие «Намасте», буквально означающее «В вашем лице я приветствую Бога».

Правила поведения

Социальное поведение в непальском обществе отличается от этикета в большинстве других стран. Неловких ситуаций можно избежать, если внимательно присматриваться, как ведут себя окружающие. Непальцы невероятно терпимы к промахам туристов, но, будучи очень скромными людьми, смущаются при виде вызывающе или неподобающе одетого человека. Сами они обычно не открывают ног, а мужчины никогда, даже в жару, не ходят с обнажённым торсом. Для женщин все ещё предпочтительнее носить юбки, нежели брюки и шорты.

Как добраться

Непал стал очень популярен у путешественников всего мира, когда в 1951 году открыл для иностранцев свои двери (долго бывшие закрытыми).. Рейсы из Москвы в Катманду осуществляют "Аэрофлот" (через Дели и Бангкок), Катарские (через Доху), Эмиратские (через Дубай), Пакистанские (через Карачи), Австрийские (через Вену) авиалинии. Прямого перелёта, увы, нет. Самолёт приземляется в международном аэропорту Трибхуван, названном так в честь деда нынешнего короля Непала. За полчаса до посадки взору открывается бархатно-зелёная холмистая котловина долины Катманду, обрамлённая с севера сверкающими ледниками гималайских хребтов.

Разница во времени между Москвой и Катманду — плюс 1 ч. 45 мин. (зимой 2 ч. 45 мин.).

Для получения непальской визы в аэропорту вам потребуется 30 долларов (лучше без сдачи) и две фотографии 3x4.