Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
География Непала

Непал > География Непала

География Непала

Государство Непал (с 28 мая 2008г.) -Демократическая Федеративная Республика Непал) расположено между Индией с юга, востока и запада и Тибетским автономным районом Китая со стороны севера.

Площадь Непала составляет 147181 кв.км. Прямоугольник длиной 885 км. Непал находится между 2642 и 30' 27 северной широты и 80' 4 и 88' 4 восточной долготы.

Непал уникальная страна по своим разнообразным климатическим условиям от тропическою до полярного из-за значительного перепад высоты с севера на юг при наибольшей ширине территории 241 км. (наименьшая ширина 145 км.)

С этой маленькой по размерам страной, только несколько мест на земле могут сравниться по разнообразию климатических условий от тропического до полярного, от высоты 60 м над уровнем моря до самой высокой точки земли 8848 м - вершина Эверест. На расстоянии 150 км расположены 250 Гималайских вершин, из них 22 превышают 10 самых высоких вершин мира с высотой более 8000 метров - 8 вершин находятся в Непале:

  • Сагарматха ( Эверест) - 8848 м.
  • Канченджанга - 8586 м.
  • Лхопе - 8516 м.
  • Макалу - 8463 м.
  • Чу ою-8201 м.
  • Дхаулагири - 8167 м.
  • Манаслу - 8091 м.
  • Аннарурна - 8091 м.

Не только самые высокие вершины расположены в Непале, но и одно из самых глубоких ущелий в мире Кали Гандаки также находиться здесь.

Непал оккупирует территорию только 0.1 % земного шара, на которой обитают 4% млекопитающих, 8% птиц обитающих на земле ( 848 видов), 500 разновидностей бабочек 11 типов из 15, 2% - цветущих растений в мире ( 600 видов), 319 видов экзотических орхидей.

Путешествуя по Непалу с севера на юг, кажется что попадаешь в три разные страны. Условно Непал можно разделить на три географических региона: Регион Гималаев, Горный регион и Тераи. Регион Гималаев расположен на всём протяжении страны с востока на запад, где высота над уровнем моря от 4877 м. до 8848 м. Этот регион занимает примерно 15% всей территории Непала, в котором проживает около 8 % населения страны. Население говорит на одном из тибето-бирманских языков и исповедует тибетский буддизм.

Значительно отличается от южных народностей. Здесь расположены самые известные вершины мира, покрытые снегом: (такие, как Сагарматха/ Эверест (8848 м), Канченджанга (8598 м), Лхоце 1 (8501 м), Макалу I (8470 м), Лхозце 2 (8440 м), Манаслу (8156 м ) и другие. В этом же регионе проживает всемирно-известная народность Шерпа, сыном которой был один из первых покорителей Эвереста - Тенцииг Норге Шерпа.

Горный регион расположен между гималайским районом и Тераи - равниной. Около 68% территории Непала находится в этом районе страны. Высота этого региона колеблется от 600 до 4877 метров. Этот регион Непала называют Махабхарат, где смешаны народности, культуры и религии. Население говорит и на тибето-бирманских языках и на индоевропейских языках. В основном исповедуют индуизм с различным влиянием буддизма.

Официальным языком является Непальский язык. Но каждая этническая группа имеет свою культуру и свой язык. Более 70 языков насчитывается в Непале. Однако пока точное число языков страны не определено. Здесь же расположены большие долины, протекают крупные гималайские реки, их притоки, проходят популярные туристические пешеходные маршруты. В этой части страны, к которой относятся такие известные долины страны, как Катманду, Покхара, проживает примерно 47% населения страны. Тераи: Район равнины расположен на юге страны вдоль границы с Индией на высоте от О до 500 м, является продолжением равнины Ганги. Большую площадь покрывают джунгли, где обитают обезьяны, тигры, носороги, слоны и многие другие животные. Это узкая полоса территории страны, длиной 20-35 км.. Этот район занимает около 17% территории страны. Здесь проживает около 45% непальцев. В этом районе производится более 60% всего урожая зерновых страны. Это разительный контраст от снежных вершин до джунглей, от яков до обезьян на расстоянии 100 км. Основное население использует индоевропейские языки и исповедует индуизм.