Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Мандалай
Бирма > Мандалай

Мандалай

Мандалай - в прошлом столица Бирманской империи - не испытывает недостатка в достопримечательностях, способных занять внимание путешественника. Но после столичной суеты совершите бегство в Амарапуру, деревушку, расположенную в 11 километрах от столицы и знаменитую своим уникальным мостом У Бейн. Сбегите туда, чтобы увидеть сквозь древние сваи и изысканно искривленные тамариндовые деревья, как солнце садится в янтарные воды озера.

Знаменитый тиковый мост длиной 1208 метров, перекинутый через озеро Таунгтаман, был построен в 1800-х годах при переносе столицы из Амарапуры в Мандалай. Городские постройки разобрали на стройматериалы, и тиковые колонны старого королевского дворца послужили сваями для моста: всего их 1086. Опоры моста прочно вбиты прямо в дно озера и не нуждаются в дополнительных креплениях. Впрочем, власти и не собираются ничего менять в сооружении, вид которого на фоне заката является символом Бирмы (которая сегодня носит другое, название - Мьянма).

Мост, которому больше двухсот лет, продолжает служить людям. В сумерках по деревянным перекрытиям У Бейн проходит наибольшее количество людей. Кроме вооруженных фотоаппаратами туристов, ждущих закат, это в основном бирманцы, пересекающие мост на велосипедах по пути с работы домой и привыкшие к вечерней красоте, и многочисленные буддийские монахи. Мост назван по имени монаха У Бейна, который и придумал использовать бревна и доски, оставшиеся после демонтажа старых зданий и королевского дворца. И до сих пор одни из самых колоритных пользователей моста - монахи, целью которых являются места религиозного паломничества на разных берегах озера. Процессия монахов - целое шоу. На одной стороне находится один из самых больших в Бирме монастырей Махаганайон. Если вы перейдете по мосту на другую сторону озера (прогулка занимает около 20 минут), минуете деревню и небольшую рощу, то попадете в изящную пагоду Чьяутоджи, построенную в 1878 году.

В Амарапуре монахов больше, чем мирян. Около пяти часов утра они выходят на улицы для сбора жертвенной еды, а местные жители наполняют их чаши рисом, фруктами, йогуртами - любой едой. Так что голодать монахам не приходится. После трапезы монахи возвращаются к своим обязанностям: убирают и поддерживают порядок в храмах, совершают обряды и медитируют. Питаться им положено только до полудня, а после разрешены лишь вода и сок.

В монахи бирманцы могут уйти хоть на всю жизнь, хоть на время отпуска, как это делают многие, чтобы снять рабочий стресс в тихой обители. Согласно правилам монах не имеет права прикасаться к деньгам, владеть собственностью, кроме одежды, предметов личной гигиены, зонта и чаши для подаяний. Родители, желающие, чтобы их малыши приобщились к буддизму в раннем возрасте, приводят детей в монастырь и на три недели поручают заботам монахов. Малышей облачают в традиционное монашеское одеяние, обривают голову - и они получают свое первое религиозное образование.

 
Чат с менеджером