Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Варанаси

Индия > Варанаси

Варанаси

Посредине долины Ганга располагается живописный индийский курорт Варанаси, который считается святым местом для буддистов, индусов, джайнистов и приверженцев брахманской философии. Вдобавок это один из древнейших городов планеты, по землям которого протекает река спасения Ганг.

Лучшие блюда подаются в заведении "Lotus Lounge", специализирующемся на тибетской кухне. Ресторан "El Parador" славится индийским меню. В "Varuna Restaurant" подают блюда афганской кухни.

Достопримечательностями Варанаси являются множественные святыни, в числе которых храмы Vishwanath, Kaal Bhairav, Durga и мечеть Alamagir, в которой четко просматриваются черты непальского стиля.

Интересным местом также является "Jantar Mantar", так называется обсерватория, построенная для определения движения планет, затмений и местного времени, вдобавок тут можно увидеть уникальные инструменты, позволяющие осуществлять астрономические измерения.

Путешественникам рекомендуется посетить Археологический музей, где демонстрируются экспонаты, возрастом более пяти тысячелетий.

В 14 километрах от Варанаси располагается форт, датирующийся XVIII столетием. Материалом для его строительства выступал песчаник красного цвета. В Ram Nagar есть храм и музей, созданный на честь древнеиндийского стихотворца Вьяса (автор Махабхараты).

Уникальной особенностью города являются гаты. Это спускающиеся к реке ступени. Для индусов смерть на гатах выступает благоприятным мероприятием, поэтому некоторые такие ступени выполняют функцию крематориев, в которые помещают тело умершего, а затем сжигают его на глазах у прохожих, после чего прах развеивают над Гангом. Основными гатами являются: Manikarnika, Rana, Panchganga, Shivala и прочие.

Что касается культурных достопримечательностей, то к ним относится праздник Огней (зажигаются фонарики, свечи, символизирующие победу над злом) и фестиваль Шиваратри (включает ярмарку).

Каждый год Варанаси посещают около миллиона паломников, чтобы совершить ритуальное омовение в Ганге и смыть накопившиеся грехи. Другие индуисты приезжают в Варанаси, чтобы здесь умереть, потому что в священном месте можно получить Мокша (освобождение из круговорота рождения и смерти). Кроме того, сегодня Варанаси является еще и центром изучения санскрита в Северной Индии. Бенарский университет индуизма один из самых больших университетских городков в Индии с основными направлениями изучение санскрита, музыки и искусств Индии. Известный на весь мир виртуоз игры на ситаре (вид лютни) Рави Шанкар родом из Варанаси. Варанаси также прославился производством шелковых сари.

Достопримечательности

  • Бенарский университет индуизма, храм
  • Вишванатх, крепость Рамнагар, музей
  • Бхарат Кала Бхаван.
  • Старый город
  • Золотой храм, Аннапурнахрам, Гьян Куп, мечеть Гьянвапи, Аламгирмечеть, Дуграхрам, храм Бхарат Мата.

Гхаты

Более сотни ритуальных мест омовения расположены вдоль западного берега Ганга. Самые впечатляющие из них начинаются на юге у Асигхата. Туристам рекомендуется совершить прогулку на лодках при восходе солнца от Дасавамедхагхата и там же полюбоваться видом Ганга при заходе солнца.

Экскурсии

Среди прочего рекомендуется осмотреть ступу Дамекх, ступу Дхармараджика, Центральный институт изучения Тибета, музей со знаменитыми капителями в виде львов императора Ашоки. Джаунпур (58 км) важнейший центр исламской архитектуры 1415 веков; Чанцра Прабха (70 км) заповедник с водопадами.

Транспорт

Воздушное сообщение Аэропорт Бабатпур находится на расстоянии 22 км от железнодорожного вокзала. Регулярные рейсы в Дели, Лакхнау, Мумбай, Бангалор и Ченнай.

Железная дорога

Варанаси лежит на точке пересечения северных и северо-восточных железнодорожных магистралей, благодаря чему соединен со всеми крупными городами Индии. Железнодорожный вокзал Варанаси Сантт находится в центре города, вокзал Мугхал Сарай на расстоянии 18 км.

Автотранспорт

В Варанаси пересекаются государственные магистрали NH 2 Колката Дели, NH 7 на Каньякумари и NH 29 на Горакхпур. Регулярно отправляются автобусы в Аллахабад, Барейлли, Джханси, Канпур, Лакнау, Мицрапур, Лумбини/Непал, Гайя, Горакхпур и Патна. UPSRTC автобусная станция находится на Шер Шах Сури Март, Варанаси Сантт.

Поиск свободных отелей в Варанаси
 
Чат с менеджером