Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Южная Индия

Индия > Южная Индия

Южная Индия

Штаты Южной Индии впечатляют своими пальмами и пряностями, плантациями хлопка и сахарного тростника, табака, манго, бананов и риса. При этом Тамил-Наду — еще и область множества заповедников и заказников.

Ченнай (до 1996 года — Мадрас) — ворота экзотического юга Индии и столица Тамил-Наду. Богатое культурное наследие прошлого отражено в исторических памятниках, таких как: знаменитый храм Капалисварар — святилище Шивы. Среди других достопримечательностей города — христианская церковь апостола Фомы и Форт Сент-Джордж. Классическое искусство, танцевальные и музыкальные традиции остаются самобытными, свободными от сторонних влияний. Каждый, кто доберется до этих мест, должен обязательно принять участие в танцевальном представлении Натьям. Ченнай был воротами юга с незапамятных времен. Уже в XI в. здешние властители вели оживленную торговлю с южной Азией. В настоящее время Ченнай — важный промышленный и транспортный центр. Один из крупнейших портов страны.

В Чидамбараме находится один из самых известных храмов Индии, посвященный Шиве как богу танцев. Статуя этого бога стала образцом для множества бронзовых копий. Она изображает бога танцующим в круге огня и охватывающего тем самым всю Вселенную.

В Мамаллапурам, всего в 60 км от Ченная, еще в древности были созданы образцы храмовых построек (так называемые 5 ратх), которые затем использовались по всей южной Индии. Это была своего рода экспериментальная архитектурная мастерская. Паллавская школа архитектуры и скульптуры — одна из наиболее значительных среди индийских.

В тот же самый период — в VII веке — возникли пещеры и огромный барельеф, изображающий нисхождение Ганга. В Танджоре находится, возможно, самый важный в историко-культурном отношении храм штата Тамил-Наду. Тем, кто хочет посетить действующее святилище, лучше всего направиться в мадурайский храм Меенакши. Тысячи верующих приходят сюда ежедневно, чтобы отдать дань благочестию.

Туманная цепь западных Гат, величественные водопады Джога и Сивасг мудры, какофония перелетных птиц в Рангатхкту, дикие джунгли Бандипура и Нагарохола, аре мат чайного, эбенового и палисандрового дере ва — все это Карнатака.

Храмовые комплексы династий Чалукья и Хойсала в Белуре, Халебиде и Сомнатхпуре принадле жат к наиболее изысканным произведениям древ него искусства Индии. Незабываемые впечатлени: оставляет древний богатый традициями праздник Дюссехра в Майсоре.

Майсор - роскошь махараджей.

Жемчужина города - прекрасный дворец махараджи. Изысканная архитектура сочетает в себе элементы европейского, арабского и индийского стиля. Вечером по выходным дням дворец бывает сказочно подсвечен.Кроме того, из Майсора происходят почти все ку-рительные палочки и сандаловое мыло, которые продаются в мире.

Недалеко от Майсора возвышается величественный храм Сомнтахпура, так же, как Белур и Халебид относящийся к эпохе Хойсалы. Здесь искусство скульпторов и каменотесов достигло наивысшего расцвета.

Сомнатхпур

Недалеко от Майсора возвышается величественный храм Сомнтахпура, так же, как Белур и Хале-бид относящийся к эпохе Хойсалы. Здесь искусство скульпторов и каменотесов достигло наивысшего расцвета.

В Черутхурутху, в 130 к от Коччи и 32 км от Тессура, расположена знаменитая академия «Керала Каламандалам», в которой в условиях строжайшей дисциплины проходят обучение танцоры Катхакали. Танцоры из этой академии гастролируют по всему миру.