Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Раджастан

Индия > Штат Раджастан

Штат Раджастан

Бесцветность пустынного ландшафта в штате Раджастан компенсируется здесь особым колоритом фольклора и народных искусств. Ни в какой другой части Индии люди не одеваются в такие разноцветные одежды. Нигде больше путешественник так непосредственно не сможет прикоснуться к прошлому. Оно оживает для гостей из других стран в песнях и балладах бардов, которые можно по вечерам услышать у костра или во внутренних двориках дворцов.

Раджастан — второй по величине штат Индии, который после обретения Индией независимости образовался из множества объединенных княжеств. Он располагает развитой сетью автомобильных дорог. Рекомендуем Вам арендовать автомобиль или узнать об расписании местных автобусов и отправиться в путешествие по штату. Вот так может выглядеть маршрут подобного турне: Дели - Мандава - Биканер - Джай-салмер -Джодхпур - Ранакпур - Удайпур - Джайпур - Фатехпур - Сикри - Агра - Дели. Для подобного путешествия понадобится 16-18 дней.

Наряду с хавели для Раджастана типичны и другие виды построек. Каждый путешественник заметит колодезные сооружения с четырьмя башенками. Прилегающие к ним строения нередко покрыты росписью. К сожалению, сейчас используются все меньше колодцев, из которых вытягивают воду с помощью волов, так как современная техника становится все более популярной.

Национальные парки Раджастана

Кроме множества мест, в которых оживает история древних Раджпутов, в Раджастане можно отдохнуть вдали от городов и полюбоваться природой в национальных парках. Здесь указаны важнейшие национальные парки. До каждого из них легко добраться от основных пунктов путешествия по Раджастану.

  • От Джайпура: Рантхамбор национальный парк неподалеку от Саваи Мадхопур
  • От Агры: Кеоладео национальный парк в Бхаратпур
  • От Джайсалмера: национальный парк Дезерт

От Джайпура дорога ведет на восток к Агре (Уттар-Прадеш). Недалеко от Агры (38 км) расположена Фатепур-Сикри, постоянная резиденция Акбаров, находящаяся под защитой ЮНЕСКО.

Из Удайпура рекомендуется отправиться на экскурсию с ночевкой к старой горной станции (так назывались резиденции, созданные британскими колонизаторами для отдыха от жары во время летнего сезона) на Маунт Абу, где расположены джайнистские храмы.

На отрезке от Удайпура до Джайпура стоит сделать остановку у озера Пушкар. На обратной дороге, отклонившись от маршрута, можно посетить самую большую крепость Раджастана - Читоргарх. Оттуда целесообразно ехать дальше через Коту (с ночевкой) и при этом познакомиться с Бунди.

Интересно также совершить экскурсию из Джайпура в маленький замок в Самоде (лучше всего с ночевкой). В 16 км южнее Джайпура расположена маленькая деревушка Санганер, знаменитая своими набивными тканями.

Раншхамбор отдален от Джайпура на 160 км и оставляет незабываемое и яркое впечатление. Участок земли площадью 400 км2 в 1974 г. был объявлен заповедником. На его территории можно увидеть тигров, темно-коричневых оленей, крокодилов и множество птиц.

Дворцы-отели

В Раджастане, слывущем родиной мужественных воинов, вы увидите множество великолепных дворцов, в которых сейчас расположены отели. Некоторые из них по праву считаются одними из самых красивых и роскошных в Индии. Например, Озерный Дворец (Lake Palace) в Удайпуре и Дворец Рамбагх в Джайпуре. Озерный Дворец на протяжении более чем 200 лет был летней резиденцией королевской семьи. Утонченная роскошь, оазис мира и тишины посреди озера — это жемчужина Удайпура.

Дворец Рамбагх в Джайпуре — еще один пример царского дворца, со вкусом перестроенного в шикарную гостиницу. Прекрасные сады, роскошные апартаменты и в дополнение к ним - площадка для гольфа, бассейн, площадки для тенниса и сквоша.