Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Пуна

Индия > Пуна

Пуна

Когда-то Пуна была столицей могущественного маратхского царства. Сегодня это культурная столица Махараштры и один из самых быстрорастущих городов Индии. Культурное наследие Пуны — это прежде всего схоластика и литература, ее по праву считают «Оксфордом» Азии.

В Пуне, расположенной в горах Сахайадари, атмосфера древних традиций контрастирует с современным ритмом жизни. Город приобретает всё большее значение как место проведения конференций и съездов и предлагает наряду с этим обширную культурную и спортивную программу. Здесь много театров, спортивных клубов, площадок для гольфа.

Достопримечательности

  • Кастурба Гандхи Смрити Мандир (дворец Ага Хана): здание располагается среди великолепных садов и является более чем просто дворцом. Это исторический символ. Здесь в 1942 году в период движения «Свободная Индия» против британских колонизаторов вместе с другими руководителями Конгресса был арестован Махатма Ганди.
  • Музей раджи Динкара Келкара: собрание картин, музыкальных инструментов, оружия, экспонатов художественного ремесла, а также другие предметы искусства. Садовый пояс: известен под названием Махатма Ганди Удиап. Пещерный храм Паталешвар: в центре Шиваджинагара находится построенный из камня храм.
  • Холм и храм Парвати: на холме, с которого открывается вид на город, находится усыпальница правителей из династии Пешва. Подъем по 108 ступеням i риводит к «Нагаракхану» (Дому барабанов) и к храмам Парвати и Девдевешвар. Шанивар Вада: дворец, построенный в 1738 году и разрушенный пожаром в 1827 году.
  • Сарае Багх: ландшафтный сад. Главной достопримечательностью храма является Ганапати.
  • Ото Тирт (Osho Teerth): ашрам великого гуру Раджнеша Бхагвана, расположенный в парке Корегаан.
  • Международная Коммуна Ото: Osho Commune International, 17 Koregaan Park, Puneал Деваль: построенная Давидом Сассоном в 1867 году синагога самая красивая в Пуне.
  • Озеро Пашан: находится в 12 км от съезда автострады в сторону Национальной академии обороны. В зимнее время озеро является пристанищем для перелетных птиц.
  • Мемориальный институт йоги Рамамани предлагает короткие и длительные курсы.

Экскурсии

  • Лохагад и Визапур (52 км): расположенный на холме двойной форт XV11I века. Шивнери (95 км): место рождения Шиваджи.
  • Райгад (126 км): один из мощных фортов Шиваджи.
  • Аланди (22 км) и Деху (24 км): оба храма расположены на берегу реки Индрая