Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Аюрведа

Индия> Аюрведа

Аюрведа

В основе индийской философии лежат Веды, которые называются Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа. Аюрведа является частью Атхарваведы. Считается, что ее написал Бог Брахма (создатель Вселенной), а на землю она попала благодаря Богам и Святым, передающим знания из поколения к поколению. К нам Аюрведа дошла в виде древних скриптов на пальмовых листьях, коже и т.д. Название скриптов Аюрведы, сохранившихся до наших времен — это ЧАРАКА САМХИТА, СУШ РУТА САМХИТА И АШТАНГА САНГРАХА.

Здоровье по Аюрведе

Цель Аюрведы — поддержание обычного здорового состояния любого живого существа: в физическом, ментальном духовном планах. Достичь этого можно благодаря жизни в гармонии с природой и следованию принципам Аюрвед Аюрведа определяет здоровье как состояние равновесия действий Дош, а также Дхатуса, Маласа и Агн сопровождаемое ощущением благополучия и спокойствия тела, ума и души. Человека, достигшего этого, называют Сваста. Давайте рассмотрим все эти понятия более подробно.

Принцип Капха

Флегматичный и медленный принцип. По своим свойствам он холодный, маслянистый, мягкий и стабильный. Способность прощать, чувство привязанности и собственничестЕ алчность и т.д. — все это также функции Капхи. Важнейшим место Капхи в нашем теле является грудь.

Дхатус

Существует 7 основных видов тканей организма. В Аюрведе их называют Дхатус. Это: 1. Раса (плазма), 2. Рактха (кров! 3. Мамса (мышцы), 4. Медас (жир), 5. Астхи (кость), 6. Майя (костный мозг), 7. Шукла (сперма и яйцеклетка).

Малас

Дословно это слово означает "загрязняющий тело". Это побочные продукты метаболизма, образовывающиеся организме: пот, моча и фекалии.

Агни

Концепция Агни — это уникальный элемент аюрведического учения. Во внешнем мире он представлен в виде солнечной энергии. "Представителем" этой солнечной энергии, отвечающей за работу всех элементов в организме человека, является Агни. Поскольку ткани, из которых состоит организм, не идентичны употребляемой нами пище, он должна быть переработана в энергию для питания щеток организма. Это преобразование выполняет Агни.

Три гуны

Дословно слово означает "три качества" или "трк свойства". Это особые свойства ума: Сатва, Раджас v Тамас. Гуны различаются как:

  • Сатва: чистота, вера в Бога, правдолюбие, добрый нрав и интеллект.
  • Раджас: чрезмерный эгоизм, гнев, нездоровая конкуренция.
  • Тамас: страхи, незнание, неверные знания, расстройства сна, лень и депрессия.

Заболевания и их причины

Гармония и баланс Дош, Дхатус, Малас и Агни в организме являются залогом здорового существования. Любой дисбаланс дош в нашем организме является причиной нарушений в других элементах тела, таких как Дхатус, Малас и Агни. Повреждение дош может происходить в силу естественных и искусственных факторов. Естественными факторами являются неизбежные и природные воздействия, такие как сезонные и суточные колебания, а также различные этапы пищеварения. Искусственное повреждение дош вызывается преднамеренным воздействием конкретных факторов. Это неправильное использование функций органов чувств, вредные привычки, подавление естественных нужд, неправильное питание, отказ от сезонных и суточных режимов, неверное сочетание продуктов питания, недостаточный уход за телом и отсутствие заботы о здоровье, негативные чувства, завладевающие умом человека: жадность, ревность, гнев и т.д. Глубокие знания о признаках и симптомах повреждения Дош и Дхатус и тщательное обследование могут помочь человеку определить факторы, вызвавшие болезнь. Далее эта информация применяется при лечении. Основным принципом лечения в Аюрведе является устранение токсинов из организма, вызывающих болезни, а также восстановление поврежденных Дош, Дхатус, Малас и Агни и приведение их в нормальное состояние.

Шамана Чикилса

Данный тип лечения проводится при незначительном накоплении токсинов либо после Содханы Чикилса для коррекции нарушений функций дош, Дхатус, Малас и Агни, а также повышения иммунитета. Восстановление организма достигается путем применения лекарственных трав как внутренне так и наружно.