Туризм в России    
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Шаньхайгуань
Провинция Хэбэй > Шаньхайгуань

Шаньхайгуань

Застава Шаньхайгуань

Объект, находящийся под особой государственной охраной. Находится в 15 км на северо-восток от города Циньхуандао, получил свое название Шаньхайгуань (застава между горами и морем) благодаря местоположению — расположен между горами Юйшань (Яньшань) и морем (заливом Бохай). Исторически именно здесь располагалась первая застава Великой стены, которая на восток выходит на Чжэньдун (Первая застава Поднебесной), на западе — Инъэнь, на юге — Ванъян, а на севере — Вэйюань. Этот участок Великой стены находится в хорошем состоянии, здесь расположен Музей стены на участке Шаньхайгуань, а также военный музей Шаньхайгуань.

Участок Великой стены в районе Лаолунтоу (голова дракона)

Находится в прибрежном регионе, в 5 км на юг от города Шаньхайгуань, образуя естественный полуостров тянется далеко в море. Именно здесь в период династии Мин (1368-1644) была восточная оконечность Великой стены, здесь же из морских глубин и начиналась Великая стена, которая, протянувшись через горы, вела свой путь на Северо-запад. Поднявшись на стену, вы ощутите великолепие морской панорамы Великой стены. С башни Цзунмудэнхай открывается великолепный вид на морские просторы, о котором говорят: «когда штормовой ветер сгущает облака, на море поднимаются огромные седые волны».

Храм Мэй Цзянънюй

Также носит название — храм женской верности, находится в 6 км на восток от города Шаньхайгуань, в горах позади деревни Ванфуши, начало строительства храма датируется периодом династии Сун (960-1279), в период Мин храм был перестроен. На территории храма расположено два дворца (передний и задний), в переднем дворце установлен памятник Мэй Цзянънюй в окружении прислужников-детей, по двум сторонам расположены барельефы, в частности есть выгравированные иероглифы-посвящения трех знаменитых императоров династии Цин — Цяньлуна (1711-1799), Цзяцина (1760-1820) и Даогуана (1782-1850).

Поиск свободных отелей в Шаньхайгуани