Туризм в России  
(495) 363 3512
 
Западная Азия
Азербайджан
Армения
Бахрейн
Грузия
Египет
Израиль
Йемен
Иордания
Ирак
Иран
Катар
Кипр
Кувейт
Ливан
ОАЭ
Оман
Саудовская Аравия
Сирия
Турция
Средняя Азия
Казахстан
Узбекистан
Киргизия
Южная Азия
Афганистан
Бутан
Индия
Мальдивы
Непал
Пакистан
Шри-Ланка
Юго-Восточная Азия
Вьетнам
Индонезия
Камбоджа
Лаос
Малайзия
Мьянма
Сингапур
Таиланд
Филиппины
Восточная Азия
Гонконг
Китай
Макао
Монголия
Тайвань
Тибет
Южная Корея
Япония
Города
Бангкок
Бодрум
Дели
Джакарта
Дубай
Иерусалим
Коломбо
Пекин
Сеул
Стамбул
Тель-Авив
Ханой
Шанхай
Китай на велосипеде
Китай > Транспорт в Китае > Автостоп в Китае

Китай на велосипеде

Сейчас в Китае ездят на примерно 350 млн велосипедов! С этой цифрой не может сравниться ни объединенная Европа, ни Индия, ни какая-либо другая страна мира. Велосипед — один из лучших способов передвижения по Китаю и осмотру городских достопримечательностей.

Традиционный китайский велосипед предназначался для перевозки грузов от 100 кг.

В наиболее крупных городах страны велосипеды следует парковать в обозначенных местах на тротуаре. Эти места огорожены и парковщик выдаст Вам талон, когда Вы оставите там свой велосипед. Стоимость составляет 1 юань. Если Вы оставите велосипед в другом месте, то его могут отбуксировать или даже украсть. Конфискованные велосипеды отправляют в полицейский участок. Они будут там находиться, пока Вы не заплатите штраф.

В западных странах туристические агентства помещают объявления об организованных велосипедных турах в спортивных магазинах.

Велосипед напрокат

В Китае существует множество агентств, где можно взять велосипед напрокат. Как правило, это старые модели, но там можно найти и скоростные горные велосипеды и даже велосипед-тандем. Удивительно, но в маленьких и средних городах выбор велосипедов шире, чем в крупных мегаполисах.

Арендовать велосипед можно на день, на сутки или даже на один час. Можно арендовать и на несколько дней, но тогда велосипед должен быть в хорошем состоянии. Стоимость для иностранцев обычно составляет 2 юаня за час или 10-20 юаней за день, все зависит от того, в хорошем ли состоянии велосипед. Помните, что в больших отелях за эти услуги берут огромный процент, поэтому выбирайте агентство тщательнее.

Если вы берете велосипед напрокат на долгое время, Вы можете сэкономить. В пункте проката Вас попросят внести депозит в размере 500 юаней и оставить одно из своих удостоверений личности (паспорт, водительское удостоверение и т.п.) Иногда Вас могут попросить оставить Ваш паспорт, но лучше отдайте им свою студенческую карту или что-нибудь еще.

Если Вы собираетесь остановиться в одном месте более чем на 5 недель, то будет выгоднее купить собственный велосипед, а потом, когда Вы будете уезжать, можете его продать или подарить.

Перед тем, как взять велосипед, тщательно осмотрите его и проверьте тормоза. А также оставьте на нем какой-нибудь опознавательный знак, ленточку, чтобы Вы легко смогли найти Ваш велосипед на стоянке. Удостоверение на право управления велосипедом в Китае необходимо, но для иностранцев это необязательно.

 
Чат с менеджером