Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Население

Зимбабве > Население Зимбабве

Население Зимбабве

  • Численность населения: 13,0 млн чел.
  • Плотность: 33 чел./км2
  • Распределение: городское — 36% сельское — 64%
  • Ежегодный прирост: 0,5%
  • Средняя продолжительность жизни: женщины — 39 лет мужчины — 40 лет
  • Религия: христианство, традиционные религии
  • Язык: английский (официальный), языки банту
  • Доля неграмотного населения: 9%

Зимбабве — страна молодая: примерно 38 % жителей моложе 15 лет. Население на 98 % состоит из африканцев, белых — менее 1 %, а метисов и азиатов в целом — 1 %. В отличие от большинства других африканских государств африканцы в Зимбабве в этническом и культурном отношении менее дифференцированы; на 98 % это народы банту: шона (82 %), ндебеле (14 %).

В 1970-е гг. в стране проживало до четверти миллиона белых (4 %). Но после обретения независимости в 1980 г. и насильственного лишения собственности, много белых покинуло страну. Азиатское население состоит преимущественно из потомков выходцев из Индии, которые в годы британской колонизации пришли в страну как торговцы. Они продолжают сохранять свои представления о традиционных религиозных и социальных ценностях. Мулаты в большинстве происходят из смешанных браков, которые заключались в первое время заселения страны европейцами. Эта группа населения социально и экономически находится посредине между африканцами, белыми английского и южноафриканского происхождения и состоятельными азиатами.

Колониальная эпоха не смогла разрушить традиционные структуры, но существенно их изменила. Влияние западных ценностей не прошло бесследно. Тем не менее, некоторые аспекты традиционной культуры сохранились, преимущественно в сельских местностях.

Большинство живущих в Зимбабве народов банту состоят из ряда племен, которые в свою очередь делятся на кланы. В идеале кланы живут по четко построенной системе. Деревня — это большая семья, несколько деревень составляют подклан, а несколько подкланов образуют клан. Семьи и кланы в Зимбабве все еще строго патриархальны. Женщины по традиции должны обрабатывать землю, вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.