Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Большой Зимбабве

Зимбабве > Большой Зимбабве

Большой Зимбабве

Очевидно, что некоторые современные версии будут позже признаны ошибочными. Во-первых, получат дальнейшее развитие методы научного исследования, во-вторых, может произойти смена существенных позиций.

Так случилось с Большим Зимбабве. Многие, в том числе и часть археологов, принимающих участие в работах на этом памятнике, думали, что такое сооружение не могло быть построено африканцами. Эта версия основывалась на устаревшей, расистской точке зрения. Позже археологи, внимательно изучив находки на памятнике, доказали, что Большой Зимбабве был построен народом шон, жившим там с 1100 по 1500 гг.

Руины Большого Зимбабве считаются самыми впечатляющими археологическими раскопками в Африке южнее Сахары. Археологи видят в них столицу Великого королевства Зимбабве XIII-XV вв. Строения Зимбабве служили не оборонительным целям.

Напротив, их было легко увидеть с горных вершин. И сами строения из-за своей монументальности было легко разглядеть. Предполагается, что город был обязан своим богатством торговле золотом с арабами. Золото, медь и бронзу в Зимбабве перерабатывали в ювелирные изделия по определенным канонам и с применением сложных приемов.

В начале пятнадцатого века королевство Большое Зимбабве достигло вершины своего могущества. В условиях экономической стабильности и длительного мира всюду в стране возникали здания, такие же, как в столице. Причиной гибели этой культуры считают экологическую катастрофу, вызванную перенаселением окрестностей столицы Зимбабве. Как исторический памятник высшего ранга, руины Большого Зимбабве находятся под защитой государства.