Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Воды Туниса

Тунис > Воды Туниса

Воды Туниса

Использование воды как источника жизни и здоровья древняя традиция в Тунисе ; традиция особенно живучая во времена римских общественных бань, которые были сооружены в Карфагене в честь императора Антонина и следы которых до сих пор видны невдалеке от столицы. До наших дней хаммам или восточные бани и горячие источники рассматриваются как основная составляющая в стремлении всех тунисцев к благополучию и здоровью.

С 90-х годов прошлого века Тунис прилагает все усилия для того, чтобы упрочить эту традицию путем увязывания ее с международными нормами и методами. Многочисленные созданные центры талассотерапии поставили Тунис на второе место в мире в этой области гидротерапии. Тунисская бальнеология не стоит на месте — она развивается и обновляется, о чем свидетельствуют некоторые современные курорты. Они разместились в зеленых районах с отелями высшей категории и делают термализм созвучным с природой и уютом. Прибыль, которую мы привносим отраслью гидротерапии, является первостепенной для пашей экономики и оборачивается в шаг для инвестиций, сертификации, контроль качества уровня центров талассотерапии, заведений СПА и пунктов разлива и бутулирования воды.

Зарождение индустрии бутилированной воды в Тунисе относится к началу XX века. Первое предприятие по розливу в бутылки воды из природных источников было построено в 1904 году в Корбусе (источник Аин Октор), за ним последовало еще одно на источнике Аин Меллити в городке Тебурсук, а затем на источнике Аин Гарей в Энфиде. В 1988 году отрасль открылась для частных инвесторов, и был запущен в производство первый частный завод по бутилированию. В данном случае идет речь о производстве столовой воды Жектисс (Jektiss). С этого дня глубокие промышленные преобразования сопровождали динамику развития данной отрасли.

На тунисском рынке находится три категории бутилированной воды : Природная минеральная вода : природная минеральная вода, обладающая медицинскими свойствами, определяется на основе естественной чистоты (подземное происхождение освобождает от любого риска загрязнения), ее физические свойства и химический состав постоянные, постоянна и ее температура, отсутствие заражения (т.е. она с бактериологической точки зрения здоровая), отсутствие обработки (запрет стерилизовать, разрешение отделять неустойчивые элементы: железо, серу...).

Вода из природного источника, медицинские свойства которой еще неизвестны, определяется на основе естественного способа выхода наружу из-под земли или бурового, ее физико-химические свойства постоянные, отсутствие обработки, кроме тех процедур, которые разрешены действующим законом.

Столовая вода: она имеет подземное месторождение. Она должна быть с микробиологической точки зрения чистой, иметь постоянную общую минерализацию и быть пригодной для потребления человеком после обработки, разрешенной действующими законами.

Центры расположены на берегу моря , что позволяет насладиться качеством морского воздуха. Все процедуры гидротерапии предшествует медицинское обследование и удовлетворяют предъявленным требованиям.

В то же время , наряду с обычными процедурами, все центры предлагают широкий спектр процедур и массажей , характерных для СПА-курортов: Восточные методы релаксации, эстетический уход- с использованием новейшего оборудования и продуктов от ведущих мировых брендов , а также уходы, характерные для тунисской традиции благополучия...

Процедуры Хаммама, такие как традиционные зеленые глины обертывания. Центры также занимаются всеми видами энергетических технологий: Шиацу , рефлексологией, китайскими и индийскими массажами...

От хромотерапии к ультразвуковой терапии , лечение травами для физической деятельности , новые практики регулярно вводятся в обеспечении ухода.

Термальные источники

Тунисе история термальных вод восходит к более, чем двухтысячелетней давности. Она познала великий подъем в римскую эпоху, когда ресурсы термальных вод считались культом, искусством воевать, искусством выживать. В течение веков эта практика продолжала применять многочисленные аспекты медицинского, социального и религиозного толка, порой с трудом различимых, науку и самопожертвование, которые у наших предков были переплетены. До наших дней традиционные хаммамы чрезвычайно популярны и привлекают к себе миллионы посетителей в год. Параллельно изучение тунисских термальных источников, начавшееся с 1756 года, и отрасли современного термализма развивается с XIX века. В частности, термы в Корбусе эксплуатировались до независимости Компанией термальных вод и Корбусской области. В международном контексте, будучи более или менее конкурентоспособным, термализм по примеру других отраслей экономики пережил недавно важные перемены. В этом направлении с 90-х годов государство предоставило роль инвестирования, эксплуатации и управления частному сектору и сохранило за собой миссию в сфере государственных служб и проведения в жизнь политики правительства через Национальный офис по термализму и гидротерапии.