Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Арабские слова на-русском

Тунис > Арабские слова на-русском

Арабские слова на-русском

Баб (баб) - по-арабски "Дверь", обозначает как укрепленные, так и не укрепленные для защиты ворота города в стенах медины; напр., Тунис Баб Суика или Баб Картажэн.

Бен (Ben. множ. Bent) - северо-африканский вариант арабского ибн (сын кого-либо). Напр., Мохаммед ибн Абдалла; иногда используется без имени при названии места, основанного сыном кого-либо или связанного с ним: Бен Арус, Бен Метир.

Бу (Вой) - от арабского "абу" (отец кого-либо), измененное в "бу" людьми Магриба. Используется в географических названиях: Сиди Бу Сайд. Бу/Абу может означать и принадлежность: Жебель Бу Корнин - гора с двумя вершинами.

Горфа (Ghorfa) - по-арабски "комната", в Тунисе употребляется по отношению к длинным сводчатым многоэтажным помещениям, выстроенным из камня и глины, расположенным, как правило, на возвышенностях и используемым бедуинами юго-востока страны в качестве складов провизии.

Дар/Диар (Dar/Diar) - по-арабски "дом/дома".

Казба (Kasha) - отдельный от шейха (по-арабски "старейшина") или гарема (буквально "женщины"); по сути дела это укрепление, как правило, в самой высокой точке медины, место расположения гарнизона, где горожане укрывались от захватчиков.

Кубба (КоиЪЪа, qubba) - по-арабски "купол". Общее название марабута или турбета с куполом.

Кзар (Ksar) (мн. Ксур) - по-арабски "замок" или "дворец"; на северо-востоке Туниса - поселение на возвышенности, состоит из горф.