Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Национальные парки

Африка > Танзания > Национальные парки

Национальные парки Танзании

В танзанийских национальных парках флора и фауна строго охраняются за коном. Парки предоставлены исключительно туристам и исследователям. Строгими законами охраняются также заповедники диких животных. Часто заповедники служат буферной зоной между национальными парками и населёнными областями, где проживает сельское население, чтобы таким образом ограничить внешнее влияние на чувствительную экосистему. В целом, около 250 тыс. км2 государственной территории Танзании находятся под защитой закона.

Национальный парк Манджара - убежище для фламинго

Кульминацией поездки по Танзании является Национальный парк "Манджара". Больше 2/3 площади парка занимает озеро Манджара, с содержанием соды, вулканического происхождения. В период дождей здесь собираются стаи фламинго. Парк - место обитания более 400 различных видов птиц.

Кратер Нгоронгоро

В защищённых законом областях Танзании скрывается животный мир, многообразию которого нет равных. Особенно яркий пример - "Ngorongoro Conservation Аrea" (N.C.A.). В этом грандиозном ландшафте находится кратер Нгоронгоро, величайшая в мире кальдера (впадина с крутыми склонами и ровным дном, образовавшаяся в результате провала вершины вулкана), не заполненная водой. В зависимости от времени года в эту область приходят от 15 до 25 тыс. особей, преимущественно антилопы гну, зебры, буйволы и газели. Здесь львы и леопарды находят богатую добычу. Почти каждому посетителю удаётся увидеть собственными глазами "царя зверей". К тому же N.C.A. - родина примерно 38 000 масаи.

Серенгети

Серенгети, располагающийся между озером Виктория и восточно-африканским разломом, - второй по размеру национальный парк в Африке (14 763 км2). Он подкупает прежде всего своими пейзажами. Деятельность Берн гарда и Михаэля Гржиеков привела к тому, что эта парк в 1951 г. оказался под защитой закона, а в 1959 г. его территория расширилась на север, его объединили с Национальным парком Массаи Мара в Кении. Это позволило сохранить ежегодную миграцию около 2 000 000 поголовья диких животных. Старые и больные животные, которые не могут перенести миграции, становятся лёгкой добычей для львов, гепардов и леопардов. Нильские крокодилы подкарауливают в бродах на реках и безжалостно хватают свои жертвы во время большого спектакля "Переход через реку".

Концепция национальных парков

Существенный доход для проведения работ в заповедных зонах национальных парков, исследования дикой природы, а также для обеспечения образования и средств к существованию местных общин приносит туристический бизнес. Кроме того, туризм помогает распространить информацию о заповедниках по всему миру, а физическое присутствие туристов может послужить сдерживающим фактором для браконьеров, что помогает смотрителям парков в их работе.

За деятельностью человека осуществляется пристальный надзор, а все новшества строго регулируются. Согласно установленным правилам, строительство в парках имеет скромные масштабы, а удаление отходов тщательно контролируется. Чтобы избежать жестокого обращения с животными и свести к минимуму нанесение человеком ущерба природе, посетители и службы парка рассредоточены по всей территории. Даже в самом популярном парке Танзании, Серенгети, более 7 000 квадратных километров (почти половина площади парка) занимает дикая местность без дорог.

Местные жители

Опека над богатыми ресурсами, тем не менее, зависит и от доброй воли соседей парка. TANAPA постоянно стремится к тому, чтобы местные общины чувствовали себя хозяевами и были заинтересованы в будущем парков. Для этого организация делится с ними всеми благами заповедников и предоставляет материальные преимущества. Определенный процент дохода от посещения парков идёт на помощь в реализации инициатив по улучшению жизни сообществ, таких как строительство школ, бесплатных медицинских пунктов, оросительных каналов и дорог. Крестьяне охотно участвуют в культурно-туристических проектах, что помогает им получить собственный доход от посещения парков туристами. Многих местных жителей нанимают на работу гостевые дома и туроператоры, действующие в парках, - а также TANAPA, в особенности для того, чтобы бороться с алчными браконьерами, которые разграбляют парки для получения прибыли или средств к существованию.

Кемпинги

Всю пищу и принадлежности привозите с собой. Два скромных, но удобных лоджа с номерами, в которых есть удобства, за территорией, в пределах 1 км от входа в парк.

Браконьерство

Браконьерство - это не только истребление слонов и носорогов с целью получить слоновую кость и рога, но и любая деятельность, направленная на обеспечение средств к существованию: сбор мёда, незаконная рыбалка, валка деревьев, которые пойдут на строительство или поленья, и сбор лекарственных растений, которые в неохраняемых зонах уже практически не встречаются. Зная, что их трудоустройство зависит от парка, и воочию убедившись в пользе, которую местное сообщество получает от его существования, крестьяне намного охотнее защищают заповедную зону и сообщают о случаях браконьерства. TANAPA проводит специальное обучение для членов местных сообществ (чтобы они умели рационально контролировать окружающую среду), помогает садить деревья, основывать питомники и способствовать охране культурного наследия и дикой природы.

Взгляд в будущее

Будущее зависит от тех, кто унаследует парки. Организация TANAPA взяла на себя главенство в вопросах образования местных жителей: им предоставляются учебные материалы, школьные учителя проходят обучение, а в деревнях демонстрируются видеозаписи из заповедников на суахили. Для школ и групп местных сообществ организовываются бесплатные экскурсии в парках, чтобы показать всю важность охраны этих ареалов.

Танзанийские шимпанзе являются предметом самого продолжительного исследования в своём роде в мире. Ученые, работающие в парках Танзании, продолжают открывать неизвестные науке виды бабочек, птиц, жуков и растений. А для контроля за распространением и численностью животных, проверки качества воды, обнаружения очагов заболеваний и проверки нашествия экзотических видов проводятся регулярные осмотры.

Национальные парки - это спасательный круг для животных, которые иначе неминуемо были бы истреблены рукой человека. Это островок безопасности для многих видов, находящихся под угрозой вымирания, щит для сужающихся ареалов обитания и прибежище для разложения, в котором исчезающие биологические виды могут восстановить свою численность.