Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Население

Африка > ЮАР > Население

Население ЮАР

  • Численность: 45,2 млн чел.
  • Плотность: 37 чел./км2
  • Распределение: городское — 58% сельское — 42% Ежегодный прирост: 0,1%
  • Средняя продолжительность жизни: женщины — 51 год мужчины — 45 лет
  • Религия: христиане, традиционные религии
  • Язык: английский, африкаанс, ндебеле, сетсвана, свати, тсонга, веда, коса, зулу, северный сото, южный сото (официальные)
  • Доля неграмотного населения: 14%

Общественные группы страны различаются по цвету кожи и религии, языку и культуре, а также по их политическому и экономическому положению. В современной Южной Африке живут примерно 36 млн цветных и 1 млн индийцев. С отменой всех законом апартеида в обществе произошел перелом. Страна еще очень далека от идеала общества, где сосуществуют разные культуры, а пропасть между черными и белыми по-прежнему велика.

Более трех четвертей всех жителей ЮАР — черные. Зулусы, коса, свази и ндебеле — самые важные представители народов нгуни (60 % всех черных); северные и южные сото, как и тсвана относятся к народам сототсвана (30 %). Примерно 10 млн зулусов, все еще соблюдающих древние традиции, в основном занимаются земледелием, скотоводством и нанимаются на сезонные работы.

Белые селились в ЮАР с середины XVII в. С 1652 г. в Южную Африку стали переселяться голландцы, немцы и французы. Их потомки в настоящее время живут в провинциях Гаутенг и Фри Стейт. Другая большая группа белого населения, англичане-южноафриканцы, живут в Капской провинции и в Квазулу-Наталь.

В Квазулу-Наталь живут также около 1 млн индийцев, по большей части потомки индусов, работавших на плантациях сахарного тростника. Еще одна значительная группа населения, так называемые цветные, потомки связей первых голландских переселенцев с капскими коренными жителями (койкоин), а также малайцами, которые в XVIII в. были привезены как рабы из восточной Индии на мыс Доброй Надежды. Цветные в большинстве говорят на африкаанс; основные места их поселения — южные части страны.

Народ зулу

Зулу - открытые и общительные люди, испытывающие определенную гордость оттого, что их обычаи интересны иностранцам. В отличие от представителей большинства африканских народов, зулу не набирают воды в рот, когда речь заходит об их религиозных представлениях, о колдунах и магах. Но не всякий белый турист отважится зайти в крааль и завязать беседу с его обитателями. Поэтому в Зулуленде для туристов открыты этнические деревни, где быт и традиции их жителей выставлены напоказ.