Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Парк Крюгера

ЮАР > Парк Крюгера

Национальный парк Крюгера

Наиболее посещаемое туристами место в провинции Мпумаланга - парк имени Крюгера. Он находится в восточной части страны, у самой границы с Мозамбиком, и считается одним из самых больших в Африке (парк занимает площадь 20 тыс. км2 - примерно равную территории современного Израиля).

Национальный парк Крюгера - самый знаменитый в Южной Африке. Примерно 150 видов млекопитающих живут в парке Крюгера, в том числе и редкие дикие животные. Животный мир заповедника во многом напоминает Ноев ковчег: антилопы, львы, слоны, леопарды чувствуют себя полноправными хозяевами окружающего мира, поэтому из машин рекомендуется выходить только на специально оборудованных стоянках. Но парки Крюгера окружают небольшие частные заповедники, находясь в которых, уж точно можно расслабиться. В каждом из них есть гостиницы (лоджи): они почти незаметны на фоне листвы, поэтому гости прямо из окна отеля могут наблюдать за животными, пришедшими на водопой или пасущимися в долине. Наибольшей популярностью пользуется частный Гейм Резерв Капама - ведь расположен он в Восточном Трансваале, Стране тысяч водопадов, или Южноафриканской Швейцарии. Здесь туристы могут почувствовать себя настоящими первооткрывателями: совершить поездки на джипе по "неизведанному, почти непроходимому лесу и даже переночевать под открытым небом - словом, увидеть настоящую лесную жизнь Африки и одновременно с комфортом отдохнуть.

Национальный парк временами обносили забором, но затем ограждения убирали, чтобы животные могли без помех передвигаться по своим естественным маршрутам.

ЮАР вместе с Мозамбиком и Зимбабве работает над вопросом объединения Национального парка Крюгера с заповедниками, граничащими с ним на севере, в "Большой парк Лимпопо", который сначала будет составлять 35 тыс. кв. км, а потом расширится до 100 тыс.кв.км.