Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Кейптаун

Города ЮАР > Кейптаун

Кейптаун

Кейптаун был основан голландцами в середине XVII в.

Город, без сомнения, не только пользуется славой красивейшего города ЮАР, но и относится к числу самых красивых метрополий мира. Город расположен на юго-западе страны между горами и океаном. Самым популярным местом отдыха здесь по праву считается Уотерфронт - старый порт, превращённый в центр развлечений: здесь множество ресторанов, баров, фешенебельных отелей и магазинов, предлагающих как товары известных торговых марок, так и обычные сувениры. Интересно проехать того Георгия, прекрасные мечети и турецкие бани, антикварные лавочки, здания парламента и мэрии. Последняя была построена в 1905 году; сейчас здесь находится бесценная коллекция голландских мастеров XVII в.

В погребах Воган Джонсоне Вайн Шоп (Vaughan Johnson's Wine Shop) туристы, прервав незабываемые прогулки по городу, смогут найти более 500 различных сортов южноафриканских вин - некоторые из них, кстати, очень любил Наполеон. Хозяева с удовольствием посоветуют, какое вино выбрать, расскажут о его истории и достоинствах. Впрочем, находясь в Кейптауне, просто необходимо проехать по "винному пути", проходящему по долине дивной красоты, покрытой изумрудной зеленью вековых дубов, пушистых сосен и виноградников, посетить близлежащие городки Стелленбош, Паарль, Франшхук и Констанцию. Традиции винодельческого ремесла здесь восходят ещё ко временам первых голландских поселенцев, опыт которых позже пополнили гугеноты, бежавшие в Южную Африку из Франции и привёзшие с собой секреты знаменитых французских вин.

Из Кейптауна можно совершить экскурсию на Тюлений остров, где до апреля 1982 г. в заключении находился Нельсон Мандела.

Недалеко от Кейптауна находится Столовая гора - одно из известнейших и красивейших мест нашей планеты. В течение столетий её плоская вершина служила главным ориентиром для кораблей, подходящих к Столовой бухте. Сейчас там организован национальный заповедник, что даёт туристам возможность наслаждаться одновременно и великолепной природой, и потрясающим видом Капского полуострова: вода окружающих его заливов словно искрится золотом и серебром под лучами солнца. На гору поднимаются пешком или на фуникулёре.