Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Парк Лимпопо

Африка > Мозамбик > Парк Лимпопо

Парк Лимпопо

Из-за гражданской войны некогда знаменитые национальные парки мира оказались в жалком положении. Однако «Парки мира» дают новую надежду. Эти парки, пересекающие границы, служат нескольким целям: с одной стороны, они должны обеспечить животным естественную свободу передвижений, а с другой — инициаторы надеются с помощью экономного и эффективного управления увеличить посещаемость и доходы.

Самый известный Парк мира — «Большой парк Лимпопо», где смыкается Национальный парк «Лимпопо» с Национальным парком «Крюгера» в ЮАР и Национальным парком «Гонарежу» в Зимбабве. Вход на стороне Мозамбика около Массинжира, 250 км севернее Мапуто.

Другим аттракционом для друзей природы служит Национальный парк «Горогоса» в бассейне реки Пунжи в провинции Софала. Уже в 1921 г. 1000 км2 площади были выделены не только под заповедник местных животных, но и под охотничьи угодья. В 1935 г. охотничьи угодья были расширены до 3500 км2 и в 1960 основан Национальный парк. В нем представлены различные виды ландшафтов. Здесь встречаются как островные горы, так и горный лес, леса миомбо и мопане, саванны, болота и озера. Сердце парка — озеро Урема, сюда приходят животные в сухие периоды. Во время гражданской войны флора и фауна, а также инфраструктура парка сильно пострадали. В 1995 г. была создана программа срочной помощи.

Расположенный на севере страны природный заповедник «Reserva do Niassa» дает прибежище 12 тыс. слонов и некоторым из последних буйволов Мозамбика. На территорию парка можно попасть по хорошим грунтовым дорогам; по парку передвигаются пешком в сопровождении опытного проводника.