Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Население

Страны Африки > Малави > Население

Население Малави

Малави — одна из самых густонаселенных стран Африки. Распределено население очень не равномерно. Так, на юге живут более 50 %, а на севере — всего 12 % населения.

Малави с XIV в. подвергалось нашествию различных народов банту, которые постепенно оттесняли коренное население или смешивались с ним. С 1968 г., наряду с английским вторым официальным языком является чичева (в энциклопедическом справочнике вторым официальным языком называют чиньянджа).

По естественному приросту населения, Малави — типичная развивающаяся страна. На одну женщину приходится шесть детей. С учетом высокой степени инфицированности СПИДом продолжительность жизни короткая.

Наследие колониального режима

В конечном счете, именно колониальное прошлое привело к тому, что центр тяжести экономического роста и увеличения населения сместились на нагорье Шире на юге.

Из-за благоприятного климата и плодородных земель здесь находились поселения белых людей. Блан-тайр превратился в единственную экономическую метрополию; в 1966 г. он был крупнейшим городом страны с 109000 жителей. Зомба стала правительственной резиденцией.

Поскольку экономический потенциал страны был ограничен, британская колониальная администрация поддерживала так называемую работу в отход: Ньясаленд стал источником рабочей силы для северной и южной Родезии, а также для Южной Африки, где хозяевам рудников и плантаций требовалась недорогая рабочая сила. Более 100000 малавийцев работали за пределами страны.

Население сегодня

В настоящее время примерно 13000 человек, преимущественно индийского происхождения, живут в Малави, и занимаются торговлей. Они способствовали увеличению религиозного многообразия в стране. Наряду с христианами, составляющими более 80 % всего населения, не стоит пренебрегать исламским влиянием. Примерно 10 % населения придерживаются традиционных верований.

  • Численность: 12,9 млн чел.
  • Плотность: 137чел./'км2
  • Распределение: городское — 15% сельское — 85%
  • Ежегодный прирост: 1,8%
  • Средняя продолжительность жизни: женщины — 38 лет, мужчины — 37 лет
  • Религия: христианство, индуизм, мусульмане, анимисты
  • Язык: английский, чичева (офиц.)