Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Национальный парк Вирунга

Африка > Конго > Вирунга

Национальный парк Вирунга

Цепь вулканов Вирунга находится на краю центральноафриканского разлома на востоке страны. Здесь многие национальные парки граничат друг с другом: конголезские национальные парки «Вирунга» и «Киву», руандский «Национальный парк Вулканов» и угандский «Национальный парк Рувензори».

Парк площадью около 8000 км2 объединяет в своих границах различные ландшафты. В обширных саваннах, например, обитают стада антилоп, слонов и львов. Озеро Эдварда известно тем, что здесь живет больше всего в мире бегемотов. В 2002 г. все газеты писали об извержении вулкана Найирогонго, потоки лавы разрушили много деревень и часть соседнего города Гомы.

Национальный парк «Вирунга» был создан в конце 1929 г. с намерением дать горным гориллам надежное убежище. Знаменитых обезьян разрешено посещать маленьким группам туристов. Хотя гориллам грозит опасность со стороны браконьеров, их популяция с 1989 г. возросла до 300 экземпляров.

Шопфбойме относятся к типичной афро-альпийской высокогорной растительности в Национальном парке Вирунга. Температура колеблется от 10 °С в ночное время до 25 °С днем. От холодов шопфбойме защищаются, сбрасывая мертвую листву.