Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
История

Африка > Кения > История

История Кении

Север Кении уже 4 млн лет назад был местом поселения доисторического человека. В IX в. на побережье высадились арабы и персы и основали города-государства. Вглубь страны пришли племена банту из Конго, нилоты луло и Судана, а также кушиты и сомал с севера. В результате ассимиляция с черным населением возникла афро-арабская культура суахили. Между оседлыми племенами, занимающимися земледелием, и кочевыми народами постоянно вспыхивали распри из-за земли.

Тысяча лет чужеземного господства Примерно в 1000-1500 гг. образовались влиятельные города-государства Момбаса и Малинди, которые осуществляли морскую торговлю вплоть до Китая. В XVI в. португальцы захватили торговые фактории, которые в 1729 г. вынуждены были уступить султану Омана. Открытие Суэцкого канала в 1869 г., путевые отчеты европейских первооткрывателей, пробудили у европейских держав интерес к стране на экваторе, которая в 1895 г. стала британским протекторатом. Колониальные власти начали переделывать Кению по образцу далекой родины: построили железную дорогу в глубь страны. Многих кенийцев оттеснили в резервации. Даже самый многочисленный кенийский народ банту — кикуйю, которые сначала сотрудничали с британцами — начали оказывать сопротивление иноземным властителям.

Кровавым восстанием мау-мау (1952-1956) черные повстанцы вынудили британцев изменить политический курс: после нескольких переходных этапов в декабре 1963 г. Кения получила независимость. Джомо Кениатта, основатель КАНУ (Kenya National African Union), пришел к власти и правил до своей смерти.

После смерти Кениатты в 1978 г., на этот пост пришел Даниэль арап Мои (1924) из племени календжин. Коррупция и кумовство, а также конфликты между кенийскими народами продолжали расти. В 1982 г. провалился военный путч. Через 10 лет, под давлением международного сообщества Мои пришлось разрешить многопартийную систему, которая положила конец автократического правления партии КАНУ. Однако в 1992 и 1997 гг. Арап Мои был снова переизбран.

Напряженность на этнической почве привела в 1991 ив 1994 г. к массовым изгнаниям кикуйю, луо и лухья племенами календжин и массаи. В декабре 2002 г. закончился срок правления Мои. Его преемником был избран Мваи Кибаки (1931) из оппозиционной партии НАРК (National Rainbow Coalition).