Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Миграция животных

Кения > Массовая миграция

Миграция животных

В Кении Вы можете своими глазами увидеть главное чудо природы - Великую миграцию животных. В этой самой массовой на земле миграции участвуют около 2 миллионов антилоп гну, зебр и других копытных животных, которые в поисках свежей травы следуют с юга, из Серенгети, на север, в знаменитый кенийский национальный парк Масаи Мара. Животные движутся сплошным бесконечным потоком, именно это фантастическое зрелище называют «величайшим театром дикой природы на земле». Процесс миграции связан с сезоном дождей - ежегодно стада идут вслед за дождевыми облаками, спасаясь от засухи. Движение на север начинается в июле и длится до октября. Все это время животные пасутся на равнинах парка Масаи Мара и выводят там потомство, затем тучи начинаются сгущаться на юге, заставляя стада пуститься в обратный путь. Во время миграции многие копытные становятся легкой добычей хищников.

Львы, леопарды, гиены и шакалы, преследуют их по пятам, а крокодилы поджидают в реке Мара, которую животным приходится пересекать на пути к свежим пастбищам.

Во время Великой Миграции очень удобно наблюдать за хищниками - на радость туристам они становятся сытыми и ленивыми, часто греются на солнце и совершенно не обращают внимания на людей, что дает возможность сделать уникальные фотоснимки.

В национальном заповеднике Самбуру обитают животные, которых нельзя встретить ни в одном другом парке, такие, как, например, сомалийский страус. Захватывающее дух зрелище - это миграция животных, в самом знаменитом национальный парке Кении, Масаи Мара, когда 2 миллиона антилоп гну, газелей и зебр проходят пусть в более чем 300 км из Серенгети в Масаи Мара.