Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Советы по пустыне
Пустыня Сахара > Советы по пустыне

Советы по пустыне

Представляем вашему вниманию несколько советов бедуинов путешественникам по пустыне.

  • Если Вы несете бутылку с водой, то оберните ее тканью, время от времени увлажняйте ткань. Если сделать это рано утром, когда вода все еще очень холодная, то она останется холодной в течение всего жаркого дня.
  • Вместо связывания сложных узлов просто раскрутите концы веревки и с помощью конца веревки создайте петлю. Если хотите, то Вы можете добавить дополнительный фиксирующий узел.
  • Устанавливайте свой чайник над огнем таким образом, чтобы ветер позволил огню охватить все стороны чайника, а также его дно. Ночью ветер может быть очень сильным, и раскачивающаяся палатка может раздражать или даже упасть от порывов ветра.
  • Бедуины используют седла и канистры для возведения своеобразного ограждения высотой до колена или немного выше. И когда Вы ляжете за этим ограждением, то будете надежно защищены от ветра.
  • Всегда создавайте некоторый успокаивающий шум, находясь рядом с верблюдами. Не имеет значения, если это будет хмыканье, щелканье, тихое напевание или шепот.

Как определять направление движения в пустыне

Бедуины, по общему мнению, блестяще справляются с определением направлений движения в пустыне. И это правда, но здесь нет никакого волшебства, просто исключительная осведомленность. Они знают, что ветер обычно дует с северо-запада, и дюны выстраиваются в направлении этого преобладающего ветра. Они знают, что зимой в полдень солнце находится на юге. Ну и, наконец, ландшафт в основном очень прост: каждый оазис имеет обрыв вдоль одной или более сторон. Эти края утесов, длина которых может достигать сотен километров, могут использоваться в качестве удобных ориентиров для путешественников, так же как и протяженная северная/южная дорога Западной Пустыни.

Общая информация о пустыне Сахара