Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Достопримечательности Сахары

Пустыня Сахара > Достопримечательности

Достопримечательности Сахары

Представляем Вашему вниманию природные, культурные и исторические достопримечательности Сахары в Египте. Большинство из них можно посетить в рамках экскурсионных туров. Любители самостоятельных путешествий, побывавшие в таких экзотических странах, как Бирма, Лаос, Йемен, Иран и Сирия, мы, тем не менее, не рекомендуем путешествовать по Сахаре самостоятельно. Без должной подготовки и опыта, а тем более на одной машине это может быть опасным для жизни.

    Оазисы

Достопримечательности Сахары - Оазис Сива Сива

Любители истории Древнего Египта могут посетить оазис Сива и осмотреть древние мумии в Габаль эль Манта храм Амона с потрясающими рисунками и гравюрами, а также Храм пророчеств Амона, датируемый перин дом правления 26-й династии. Кроме того, в старом городе Сива находится легендарная цитадель, где непременно стоит побывать каждому туристу. Оазис Сива является фаворитом у многих путешественников по пустыне. Оазис имеет уникальную атмосферу и настроение, которые способствуют полному расслаблению, по-настоящему магическое место. Добраться до оазиса можно по пустынной дороге от оазиса Бахария или более привычным путём: вниз от Марса Матрух на Северном побережье.

Арак

В оазисе Арак есть гробницы в скалах, которые непременно стоит посетить.

Бахария

Бахария был населён в течение столетий, и именно здесь много лет назад были найдены во время раскопок так называемые "Золотые Мумии". Некоторые саркофаги можно увидеть в музее в Бавити, мимо которого Вы проезжаете по пути. Здесь также есть магазины с множеством разнообразных товаров: Вы можете купить себе бедуинские шарфы и коврики.

Дахла

Оазис Дахла является одним из главных мест с многочисленными древними развалинами, горячими источниками и возвышающимся над оазисом крутым откосом, доминирующим над горизонтом на северной стороне. В оазисном городе Каср (как и во многих оазисах, главный город называют Каср из-за наличия крепости) голландская ведущая команда из местных жителей успешно практически полностью восстановила окружающую старый город стену из тёмной глины.

Файюм

Оазис Файюм включает в себя охраняемую местность Вади Раян, часть пустыни, которая окружает два озера, связанные между собой небольшим водопадом, единственным в египетской пустыне. Кроме вади и холмов для исследования, здесь также находится монастырь Вади Раян, где современные монахи в течение дня продолжают традиции своих предков, которые изначально, на рассвете Христианства, вырыли здесь горные пещеры.

Фарафра

Как и в оазисе Бахария, - оазис Фарафра может похвастаться горячими источниками. Что может быть более расслабляющим, чем купание вдали от песков пустыни после утомительного сафари через Белую Пустыню.

Харга

Здесь открывается вид на куполообразные крыши одного из самых лучших сохранившихся христианских кладбищ в мире. Здесь есть 263 декоративных могилы и множество часовен. Роспись на крышах особенно интересна. Попросите посмотреть живопись, изображающую зодиакальную окружность портретов Марии и Иисуса. Этот же самый дизайн появляется в дохристианском египетском искусстве времён птолемеев в Храме Дандара, увезённый, к сожалению, в Лувр в 1820 году.

Гилф Кебир

Здесь можно найти ошеломляющее количество изображений давно вымерших здесь животных, например, жирафов и бабуинов. Возраст найденных изображений можно точно установить по тому факту, что вода в этом регионе была 5000-7000 лет назад.

Увейнат

В дальнем конце Египта, на границе с Суданом и Ливией, находится гора Гебель Увейнат. Большинство людей не торопятся увидеть Гилф или Увейнат, они любуются наскальной живописью в долине Каркур Талх. Эта долина, названная в честь акаций, все ещё растущих здесь, является родиной огромного количества горных видов искусства, таких как рисование и гравировка.

    Необычные достопримечательности

Китовая долина

Поразительные хребты, тут и там выступающие из камней по всей Китовой Долине, каждый из которых весит 20 и более килограммов, создают жутковатую картину, как будто кто-то оказался на кладбище динозавров. Здесь есть останки и меньших по размеру китов, например, пятиметровых Дорудонов, которые внешне были подобны современным китам.

Стекло в пустыне

Полагают, что примерно 29 миллионов лет назад на Землю упал гигантский метеорит, в результате чего на удивительно небольшой площади в 50 квадратных километров или даже меньше в Великом Песчаном Море Песка появилось кварцевое стекло.

    Природные достопримечательности

Белая пустыня

Белая Пустыня заслуженно считается самым известным в Египте маршрутом в пустыне. Для этого есть серьёзные основания: здесь изменчивый, неземной, прекрасный ветер фигурно вырезал горные формирования, какие невозможно найти ни в одной другой пустыне в мире.

Великое песчаное море

Самое большое в мире Песчаное Море превратится для Вас в океан на те несколько недель, когда Вы начнёте изучать эту удивительную пустыню с её гигантскими дюнами, небольшими известными оазисами и останками с доисторических времён.

Габаль Шаиб

Самая высокая африканская континентальная вершина Египта - Габаль Шаиб. Габаль Шаиб считается горой мистической важности, когда Вы подниметесь на гору на рассвете и увидите своими глазами радужный эффект пробивающихся лучей солнца через "оазис тумана", то Вы поймёте существующее благоговение перед этой горой.

Долина сфинксов

По пути к Айн Далла раскинулась поразительная долина сфинксов: природные сфинксы, снова и снова подтверждающие происхождение искусства Фараонов из естественных формирований Западной Пустыни.

От оазиса к оазису

"Дорога" от оазиса Бахария до оазиса Сива позволит Вам проехать мимо череды огромных озёр оазиса, большинство из которых солёные и не имеют рыбы. Большинство оазисов были заселены в прошлые времена, и даже не так давно там сохранялись летние жилища бедуинов и их животных.

Пещеры Яра

Это самые большие сухие пещеры в Египте. Там, внизу, с лёгкостью поместится церковь. С потолка под наклоном свисают огромные сталактиты. Пол песчаный, с многочисленными жуками.

Монастырь Святого Антония

На высоте в 320 метров над монастырём сохранилась пещера, где жил Святой Антоний. Преодолейте 1158 шагов, что займёт у Вас полчаса, и Вы доберётесь до пещеры. Вход в пещеру крошечный, но он постепенно расширяется и переходит в крошечную часовню, где монах молился. Трудно предположить, что можно было в одиночестве прожить здесь в течение сорока лет, но так для этих целей и возникли монастыри.