Туризм в России  
 

Центральная Африка
Ангола
Габон
Демократическая республика Конго

Камерун

Кения
Республика Конго
ЦАР
Чад
Экваториальная Гвинея
Южная Африка
Ботсвана
Зимбабве
Лесото
Малави
Мадакаскар
Мозамбик
Намибия
ЮАР
Восточная Африка
Бурунди
Замбия
Коморские острова
Маврикий
Руанда
Сейшельские острова
Танзания
Уганда
Эфиопия
Западная Азия
Кабо-Верде
Марокко
Нигерия
Сенегал
Северная Африка
Египет
Судан
Тунис
Города Африки
Каир
Марракеш
Информация о Сахаре

Пустыня Сахара > Информация

Информация о пустыне

Приведённая ниже информация о Сахаре поможет сделать ваше путешествие по пустыне более комфортным и безопасным.

Пустыня - это дружелюбная окружающая среда, но только до тех пор, пока Вы не совершите ошибку, которая может оказаться смертельно опасной. Летом Вы сможете продержаться менее трех дней без воды. Зимой — немного дольше, вероятно, неделю. Нехватка воды, которая делает пустыню таким опасным местом, и есть главная ошибка. Также опасность заключается в удалённости пустыни. Автор не включал бы в этот лист опасность от змей и скорпионов, потому что они здесь встречаются более редко, чем в более обжитых областях Средиземного моря. Автор видел больше скорпионов на Юге Франции, чем в Сахаре!

Личные вещи

Вы не нуждаетесь во многом: тёмные очки, защитный крем от солнца, пластыри от возможный волдырей. Ваше любимое болеутоляющее в жаркий сухой день может оставить Вас с головной болью, если Вы только что прибыли с холодного севера. Фонарь очень полезен, Вам не нужен самый дорогой фонарь, но не соблазняйтесь слишком дешёвым, поскольку они всегда ломаются. Маленький бинокль может быть также полезным. Любая камера должна храниться в полиэтиленовом пакете большую часть времени, т.к. песок проникает везде и забьётся в мотор.

Влажные салфетки важны для очищения в окружающей среде без возможности помыться. Используйте их перед едой, поскольку инфекции легко распространяются с рук в рот. Возьмите рулон туалетной бумаги, и после использования её по назначению, сожгите её, в противном случае она сохранится в течение тысячелетий, как папирусы. Остатки скройте под хорошей грудой камней.

Рекомендуется

  • заботиться об окружающей среде и оставлять после себя палаточный лагерь в том же состоянии, каким Вы его нашли по прибытии.
  • не стесняться напоминать водителям и гидам, что мусор лучше забрать с собой, чем сжечь на месте.
  • брать два или более автомобиля.
  • Когда Вы совершаете продолжительную поездку по пустыне, т.е. когда Вы удалитесь от дороги на расстояние более 25 км, рекомендуется путешествовать на двух автомобилях.
  • проверить гида. Нанимая гида с транспортным средством, необходимо проследить, как он загружает автомобиль, например, поставит ли он топливо рядом с едой? Само транспортное средство грязное и нуждается в обслуживании? Шины изношены и не соответствуют машине? К счастью, неопытные гиды встречаются редко. Пустыня, по общему признанию, — это серьёзное место для поломок и аварий, но если это происходит, то практически все гиды имеют необходимую подготовку.
  • попросить увидеть верблюдов до начала путешествия на верблюде. Они выглядят достаточно здоровыми? Они имеют горбы или кажутся Вам худыми и истощёнными? Для долгой поездки Вам необходим здоровый верблюд. Затем попросите забраться на верблюда (если Вы намереваетесь когда-либо поехать верхом, т.к. многие путешественники на верблюдах никогда не ездят, они просто идут рядом с животными), и посмотрите, удерживает ли гид верблюда под шеей, пока Вы не заберётесь на него должным образом. Большинство несчастных случаев происходит во время того, когда путешественники забираются на верблюда или слезают с него, - когда животное внезапно взбрыкивает и сбрасывает свой груз и Вас вниз. Если гид будет внимателен в эти моменты, то он знает, как правильно поступить.
  • планировать запасы питьевой воды от 1 до 3 литров в день зимой в дополнение к чаю, кофе или супу.
  • пить много воды ранним утром, пока Вы ещё не чувствуете жару, а также рано вечером, и тогда обед будет просто восхитительным.

Запрещается

  • уносить с собой любые предметы и вещи, что может нанести вред или нарушить гармонию ландшафта любым способом.
  • беспокоиться и требовать организации поездки на трех транспортных средствах, когда в наличии есть только два. Для поездки в Гилф Кебир прежде давался совет использовать три транспортных средства, но это было в дни не таких надёжных автомобилей. Два будет достаточно, если они не перегружены.
  • носить кроссовки для ходьбы. Песок проникнет внутрь и затрудняет процесс ходьбы. Они также загребают слишком много песка при спуске по дюнам. Сандалии и ботинки лучше.

Читайте также: